В честь Александра Лбова очистили погост

В честь Александра Лбова очистили погост
Вообще-то позитивное по сути официальное повествование прокуратуры Чувашии имеет и довольно изрядную известную «ложку дегтя» по отношению к властям, по меньшей мере, Чебоксарского района, где долгое время «в запущенном состоянии» находилась могила первого прокурора Чувашии Александра Петровича Лбова, поскольку де-факто за местом захоронения «никто не ухаживал», и даже где конкретно находится могила первого прокурора Чувашии, который получил назначение на прокурорскую должность «в то время» еще Чувашской автономной области первого августа тысячу девятьсот двадцать второго года, практически не было известно, и все это не делает чести властям родного для нынешнего главы Чувашии Михаила Игнатьева Чебоксарского района, допустившими данную «разруху» не только в своих головах, но и на погосте. При удобном случае районные и республиканские власти, что называется, «заворачивают речи» про то, что нужно чтить историю и бережно относиться к историческим деятелям прошлого, а первый прокурор Чувашии, как ни крути, - это историческая фигура.

дополнительные материалы
Директорам вышли уголовные метаморфозы

lbov1Так что в силу запустения и некоторой разрухи на погосте, где находится могила Александра Лбова, работникам прокуратуры Чувашии, которые все-таки сумели отыскать в творящемся бедламе могилу первого прокурора Чувашии, пришлось, как формулируется в официальном прокурорском повествовании, провести - «при поддержке коллектива» - «мероприятия по благоустройству места захоронения», в результате А.П. Лбову был «поставлен памятник», и «руководство и работники, ветераны и пенсионеры прокуратуры республики посетили место захоронения и отдали дань памяти первому прокурору Чувашии, много сделавшему», как отмечается в официальном повествовании прокуратуры Чувашии, «для становления и развития прокуратуры и воспитания кадров».
дополнительные материалы
СКР передал в суд вурнарское забийство

«А.П.Лбовым проведена большая работа по подбору кадров во вновь созданную прокуратуру, поскольку подготовленных специалистов практически не было. Он справился с поставленными задачами, направленными на становление и развитие органов прокуратуры. В должности прокурора республики он проработал до ноября 1928 года, после чего в связи с ухудшением здоровья по собственной просьбе был освобожден от занимаемой должности и в дальнейшем трудился в сфере народного хозяйства.
дополнительные материалы
За повторное избиение дали уже 2 года

Несмотря на имевшиеся заслуги, судьба первого прокурора Чувашии оказалась трагичной.
В октябре 1937 года Александр Петрович был арестован по надуманным обвинениям в «контрреволюционной деятельности» и осужден к 10 годам заключения в исправительно-трудовых лагерях. После освобождения в 1947 году Лбов пробыл на свободе только год и три месяца. 25 января 1949 года он вновь был арестован по обвинению в контрреволюционной пропаганде и агитации, после чего сослан на бессрочное поселение в Красноярский край.
А.П. Лбов в 1956 году был реабилитирован. Освободившись из мест лишения свободы, он вернулся в Чувашию. Умер Александр Петрович 10 февраля 1975 года,- повествуется в официальном повествовании прокуратуры Чувашии о трагическом жизненном пути первого прокурора Чувашии Александра Лбова.