Николаю Иванову на 3 года запретили власть

Николаю Иванову на 3 года запретили власть
За пятимиллионное бюджетно-попутанное дело пенсионному экс-руководителю госстанции селекционных испытаний Николаю Иванову запретили три года заниматься руководством.
О по-своему интересном обвинительном приговоре Яльчикского райсуда шестидесятиоднолетнему обвиняемому, признанному судом виновным по расследованному Батыревским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии на основе прокурорской проверки уголовному делу по статье за «превышение должностных полномочий» (ч.1 ст.286 УК РФ), повествует в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.

дополнительные материалы
Сыну судьи простили продажу ручки шпиона

Напомним, об основных перипетиях криминальной истории, главным участником которой являлся господин Иванов, ранее сообщалось в заметке «СКР нашел спутанное бюджет и карман дело» на сайте.
«Согласно фабуле данной криминальной истории, фигурант, являвшийся в момент инкриминируемых ему преступных деяний директором филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Госсорткомиссия», довольно лихо попользовался своим руководящим служебным положением и очень успешно незаконно безвозмездно передал самому себе в качестве индивидуального фермера «в период» с ноября две тысячи десятого года по апрель две тысячи двенадцатого «без» положенного согласования «с собственником имущества» в Комсомольском районе не только ряд «закрепленных» «на праве оперативного управления» за бюджетной «Госсорткомиссией «зданий сооружений», машину, «оборудование и транспортные средства», но и немалое количество» землицы, находившееся в «постоянном (бессрочном) пользовании» у этой самой бюджетной «Госсорткомиссии», в которой он имел руководящее отношение в батыревских краях: а именно - «три земельных участка площадью от», как повествует в своем официальном сообщении СУ СКР по Чувашии, четырехсот семидесяти пяти до тысячи двухсот пятидесяти семи «гектаров», причем – не имея никаких «полномочий по распоряжению» всем означенным выше самостийно отданным им самому себе в качестве фермерского индивидуального предпринимателя «имуществом».
дополнительные материалы
СКР нашел спутанное бюджет и карман дело

Как полагает следствие, фигурант «возместил» обездоленной им бюджетной «Госсорткомиссии» только лишь шестьсот двадцать тысяч рублей, затраченные на «уплату земельного налога», тогда как только «арендная плата» за отданную им самому себе землю «должна была составить более» одного миллиона четырехсот тысяч рублей.
дополнительные материалы
Пытавшийся убить в Канаше отсидит 8 лет

Следствие также считает, что фигурант «аналогичным образом в августе» две тысячи десятого года также передал другому конкретно неназываемому «хозяйству» немалое количество находящейся в федеральной собственности и «оперативном управлении» «крупной» «живности» в виде целых двухсот двадцати трех голов «крупного рогатого скота» и шести лошадей, общая стоимость которых следствием оценивается в три миллиона рублей, которые через некоторое время «оказались» в созданном директором крестьянско-фермерском хозяйстве (то есть – сначала фигурант отдал скот и лошадей на три миллиона одному хозяйству, а потом из того «одного хозяйства» данная крупная «живность» перекочевала уже в личное крестьянско-фермерское хозяйство директора «Госсорткомиссии»).
Согласно официальному сообщению СУ СКР по Чувашии, после возбуждения уголовного дела против экс-директора как-то не видевшее в предыдущие года его незаконных манипуляций с бюджетным добром ФГБУ «Госсорткомиссия» в рамках расследования вчинила фигуранту «гражданский иск» «о возмещении причиненного имущественного ущерба», а суд по ходатайству следствия наложил арест на три с половиной миллиона рублей на банковских счетах фигуранта и три принадлежащие ему авто.
В СУ СКР по Чувашии отмечают, что преступную деятельность экс-директора следователи выявили «в результате оперативного взаимодействия» «с органами прокуратуры» (то есть – сначала была прокурорская проверка, а потом следствие в лице СУ СКР по Чувашии по ее материалам – возбудило уголовное дело),- сообщалось ранее в той заметке на сайте.
В своей сегодняшней официальной информации прокуратура Чувашии привносит в ситуацию некоторую конкретику, а также уточняет, что суд – помимо того, что лишил Иванова на три года права «занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях, связанных с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций» - еще и удовлетворил исковое заявление Комсомольского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» Комсомольской государственной станции селекционных испытаний о взыскании с Иванова суммы причиненного ущерба, то есть Иванову теперь придется изыскивать из собственного кармана миллионы на покрытие нанесенного казне ущерба.
«Уголовное дело возбуждено по материалам проведенной прокуратурой Комсомольского района проверки.
Установлено, будучи директором Комсомольского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» Комсомольской государственной станции селекционных испытаний Иванов, злоупотребляя своими должностными полномочиями руководителя филиала, из корыстной заинтересованности, не имея полномочий по распоряжению имуществом, в т.ч. землей сельскохозяйственного назначения, зданиями, строениями, сооружениями и иным имуществом, находящимися в федеральной собственности, без соответствующих решений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Управления Росимущества в период с 01.04.2012 по 15.06.2016 незаконно использовал его в интересах КФХ Иванова Н.В., главой которого он является.
Кроме того, Иванов реализовал скот Комсомольской государственной станции селекционных испытаний на сумму свыше 3 млн. рублей.
Общая сумма причиненного федеральному бюджету ущерба составила около 5 млн. рублей,- повествует в своем официальном повествовании в связи с по-своему интересным обвинительным приговором Николаю Иванову самый главный в республике надзорный орган.