За 4 млн директора Бройлера оштрафовали

За 4 млн директора Бройлера оштрафовали
Чувашская госинспекции труда выписала замечательную зарплатно-отпускную директору Чувашского бройлера Масликову Д.В.
За четырехмиллионный зарплатный долг пред 437 работниками и невыплату 73 тысяч рублей отпускных Госинспекция труда ЧР отняла у директора «Чувашского бройлера» Масликова Д.В. в качестве штрафа всего лишь 5 тысяч рублей. О сем не просто интересном факте повествует в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
«Установлено, что на момент проверки ОАО «Чувашский бройлер имело задолженность по заработной плате за июнь 2016 года перед 437 работниками в сумме более 4 млн. рублей.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.
Gobsek v predstavlenii hudozhnikaВ силу ст.ст. 136, 140 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Кроме того, на момент проверки ОАО «Чувашский бройлер» 7 работниками не был оплачен отпуск. Общая сумма задолженности по оплате за отпуск составила около 73 тыс. рублей.
В этой связи прокуратурой района в отношении директора ОАО «Чувашский бройлер» Масликова Д.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения административного материала Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике директор акционерного общества привлечен к ответственности в виде штрафа в сумме 5 тыс. рублей,- повествует прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании.
Про ситуацию с выдачей в «Чувашском бройлере» зарплаты и отпускных за июль самый главный в республике надзорный орган – не уточняет. Как не уточняет, собственно, и то, что в случае невыдачи зарплаты работникам более двух месяцев подряд руководству предприятия не по Трудовому кодексу, а по УК РФ положено уголовное дело.