СКР поймал в Алатыре сокрытие 5 млн

СКР поймал в Алатыре сокрытие 5 млн
Как полагает следствие, он, дабы не платить налоговые миллионы, использовал для расчетов с поставщиком электроэнергии (то есть – энергокомпанией) «третью фирму».
По возбужденному СУ СКР по Чувашии уголовному делу директору Алатырского завода низкотемпературных холодильников (в форме ПАО) Владимиру Акулину инкриминируется статья за «сокрытие денежных средств и имущества организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное в крупном размере» (ст. 199.2 УК РФ), сообщает СУ СКР по Чувашии.
По данным следствия, фигурант «с целью воспрепятствования принудительному взысканию» превышавшей 5 млн рублей налоговой «недоимки» прибег к известной схеме ухода от уплаты налогов - стал производить расчеты «с поставщиком электроэнергии через третью фирму, минуя расчетные счета возглавляемого завода», и это позволило ему в период с февраля по июль 2016 года» сокрыть от уплаты налогов свыше 4,2 млн рублей, которые могли бы пойти на взыскание с завода Акулина «части недоимки по налогам и сборам».
Как отмечают в региональном следственном управлении, в заводских офисах и жилище фигуранта следствие уже провело обыски, в ходе которых была «изъята необходимая документация», а суд – по ходатайству следствия – в качестве обеспечительной меры арестовал два принадлежащие директору авто.

дополнительные материалы
Работникам 5 млн от директора выдаст суд

Такую вот по-своему интересную схему придумал Владимир Акулин, за которую ему теперь придется ответить перед следствием.
дополнительные материалы
Надзор нашел зарплатный 1 млн в Алатыре

Впрочем, у директора покуда положение не совсем безнадежное – ежели он, что называется, добровольно погасит налоговый долг, пени и штрафы по нему, то все ему сойдет с рук.
дополнительные материалы
Алатырским рабочим выдали 1 млн долга

Отметим, что в данный момент ситуация на заводе у Владимира Акулина, видимо, далеко не блестящая. В сентябре нынешнего года прокуратура Чувашии, к примеру, сообщала в своем официальном повествовании о пятимиллионном зарплатном долге завода перед более чем 140 работниками, и об этом сообщалось в заметке «Работникам 5 млн от директора выдаст суд» на сайте.