Обман главы Карамышево осудят в Козловке

Обман главы Карамышево осудят в Козловке
По переданному в суд расследованному Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовному делу бывшему главе Карамышевского сельского поселения Козловского района инкриминируются «превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления» (ч.2 ст.286 УК РФ) и «растрата с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ), сообщает СУ СКР по Чувашии.
Согласно материалам дела, экс-начальник села, как и многие другие главы чувашских городов и весей, еще «в октябре 2011 года» chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika14обманул korrupciya v predstavlenii prokurorovместного гражданина, «имевшего в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище на 2011-2015 годы» право на получение социальной выплаты в размере 504 тысяч рублей на строительство или приобретение жилья», напугав того ложным заявлением о том, что ежели тот не внесет в кассу возглавляемого им поселения 70 тысяч рублей «под видом добровольного пожертвования», то и положенных ему соцвыплат по программе селянин, быть может, и вовсе никогда не увидит. То есть обманом фактически вынудил селянина заплатить в кассу поселения 70 тысяч рублей. На самом же деле деньги на программу обеспечения жильем молодой семьи предусматривались из бюджета и никакого ее софинансирования при этом в природе не существовало. Тем не менее напуганный главой селянин поспешил выполнить «рекомендацию» сельского мэра.

дополнительные материалы
Под превышение попал и глава Карамышево

chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika5Помимо этого, экс-главе также инкриминируется растрата муниципальных денег, заплаченных из казны поселения в ноябре 2011 года бухгалтерией сельской мэрией по указанию мэра за назначенный ему административный штраф в 4 тысячи рублей. Осенью 2011 года сельского сити-менеджера административно оштрафовали на 4 тысячи рублей, а он не захотел оплачивать его из своего личного кармана, а дал указание оплатить его бухгалтерии поселения. Та приказ сельского главы выполнила.
Как разъясняет СУ СКР по Чувашии, сейчас экс-глава данный ущерб бюджету поселения уже возместил.
В рамках расследования по делу суд наложил арест на два авто экс-главы.
Первоначально на криминальные делишки сельского мэра вышла прокуратура Козловского района, по материалам которой СУ СКР по Чувашии возбудило против фигуранта уголовное дело.
Напомним, ранее о данной истории рассказывалось в заметке «Под превышение попал и Карамышевский экс-глава» на сайте.