Суд запретил информацию о паразитах

Суд запретил информацию о паразитах
Калининский райсуд Чебоксар по иску прокурора Калининского района Чебоксар признал размещенную на некоем не конкретизированном интернет-сайте информацию о «продаже» некоего «средства от паразитов» «запрещенной к распространению на территории» РФ, сообщает прокуратура Чувашии.
Как поясняет надзорный орган, сам сайт и размещенная на нем информация о «средстве от паразитов» прокуроры выявили в ходе проведенного мониторинга интернетовского пространства.
Примечательно, что «сайт», как подчеркивается в официальном прокурорском повествовании, «указывался как официальный сайт Министерства здравоохранения Российской Федерации, которым фактически не являлся».
То есть – даже по форме сей сайт был, мягко говоря, этаким «самозванцем», а размещенная на нем информация на счет «средства от паразитов» непосредственно по содержательной части, судя по прокурорскому сообщению, нарушала чуть ли не все нравственные и законные нормы.
delo vrachejИзучив интернетовскую публикацию, прокуроры пришли к выводу, что «дистанционная продажа указанного на сайте препарата» - «в нарушение ст.ст.7-10 Закона РФ «О защите прав потребителей» - «не обеспечивала реализацию прав потребителя», и – более того - «создавала представление о преимуществах данного средства от паразитов путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования» и «способствовала созданию у здорового человека ложного впечатления о необходимости применения препарата».

дополнительные материалы
Надзор Чувашии блокирует торги каракала

«Указанная информация оказывала прямое негативное воздействие на нравственность граждан-пользователей сети «Интернет», нарушала конституционные права граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом,- разъясняет прокуратура Чувашии сложившееся у надзорного органа мнение по прочтению интернетовской информации на сайте.
Поэтому, собственно, прокурор Калининского района Чебоксар и направил иск о запрете размещенного на сайте сообщения на территории РФ, который, рассмотрев его, в итоге удовлетворил.
Однако, как уточняет прокуратура Чувашии, решение Калининского райсуда Чебоксар еще не вступило в законную силу.
Такая вот история о паразитарной интернетовской информации.
Смотрите также заметку «Надзор Чувашии блокирует торги каракала» на сайте.