Плутовке Союз-Инвест отобрали УДО

Плутовке Союз-Инвест отобрали УДО
Она не выплатила нанесенный преступлением ущерб, поэтому Верховный суд Чувашии отменил ей УДО, об этом оповестила прокуратура Чувашии.
Самый главный в Чувашии надзорный орган подчеркивает, что судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии, рассмотрев апелляционное представление прокурора Козловского района, «согласилась с доводами, изложенными в апелляционном преставлении, и с позицией представителя прокуратуры республики, принимавшего участие в его рассмотрении», и отменила постановление Козловского райсуда Чувашии «от 10.11.2016» об «условно-досрочном освобождении» (УДО) осужденной за мошенническое хищение (ч.4 ст.159 УК РФ) 41-летней создательницы работавшей по принципу финансовой пирамиды потребительского общества «Союз Инвест» Татьяны Арефьевой.
«Татьяна Арефьева приговором Московского районного суда г. Чебоксары от 07.12.2011 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной преступной группой в особо крупном размере), с назначением наказания в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении.

дополнительные материалы
Плуту Народного сейфа оставили 4,5 года

Судом установлено, что осужденная в период с января по март 2008 года совместно с иными лицами учредила пять самостоятельных кооперативных участков, входящих в группу потребительского общества «Союз Инвест», с целью организации хищения денежных средств у граждан по принципу «финансовой пирамиды».
В последующем указанные организации получали от потерпевших, являющихся преимущественно гражданами пожилого возраста, денежные средства, обещая через определенное время возвратить их с выплатой процентов за пользование деньгами, которые существенно превышали средние процентные ставки по вкладам в банковских учреждениях, действовавшим в указанное время. При этом указанные организации какую-либо деятельность по извлечению прибыли не вели, а полученные денежные средства осужденные использовали на личные цели.
Verhovnyj Sud ChuvashiiВсего за указанный период времени Арефьевой от граждан обманным путем было получено более 52 млн. рублей.
Прокурор Козловского района, не согласившись с решением суда об условно-досрочном освобождении Арефьевой, обжаловал постановление суда, указав, что суд в нарушении положений закона не учел мнение потерпевших относительно удовлетворения ходатайства осужденной, а также то, что последняя за период отбывания наказания погасила ущерб, причиненный преступлением, лишь в незначительном размере (133 тыс. рублей).
дополнительные материалы
Сберегательный Союз сочли плутом 50 млн

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики согласилась с доводами, изложенными в апелляционном преставлении, и с позицией представителя прокуратуры республики, принимавшего участие в его рассмотрении. Постановление суда об условно-досрочном освобождении осужденной отменено,- говорится в тексте официального сообщения прокуратуры Чувашии.
Отметим, что вчера представитель прокуратуры Чувашии, говоря о решении Верховного суда Чувашии, в беседе указывал несколько меньшую сумму погашенного Татьяной Арефьевой ущерба потерпевшим – чуть более 27 тысяч рублей.
Ну, да, собственно, это расхождение – в сравнении с надлежащей Татьяне Арефьевой к погашению общей сумме ущерба потерпевшим в 52 млн рублей – не играет, видимо, какой-либо существенной роли.
Такая вот история с отмененным Верховным судом Чувашии выходом по УДО из колонии создательницы финансовой пирамиды.
Вообще по-своему интересная закономерность обнаружилась на исходе года: в последние дни почему-то чуть ли не валом повалили истории о разного рода финансовых пирамидах в Чувашии (см. заметки на сайте).