Мэра Хочашево отдали суду за дома сирот

Мэра Хочашево отдали суду за дома сирот
В суд передано расследованное Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статьям за превышение должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ), присвоение с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ) и служебный подлог (ч.1 ст.292 УК РФ) в отношении бывшего главы Хочашевского сельского поселения Ядринского района, сообщает СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Мэр Хочашево обездолил сирот на два дома

По данным обвинения, руководящий сельский муниципальный чиновник совершил жилищную аферу. Он «в декабре 2008 и августе 2009 года» на 930 тысяч бюджетных рублей, предназначенных для покупки жилья для детей-сирот, приобрел два дома с земельными участками в деревне Хорамалы Ядринского района. После этого сельский мэр, как считает следствие, данные два купленных на бюджетные деньги дома отдал - по договорам социального найма – вовсе не детям-сиротам, а совсем даже и не сиротливого вида гражданам, кои затем эти дома приватизировали.
дополнительные материалы
Экс-мэра Яльчик влили в криминалитет

chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika1Причем, один из двух домов «даже не был достроен, а другой» являлся «непригодным для проживания». Однако в результате закрученной Хочашеским главой аферы сии строения «в последующем» «были возвращены в собственность сельского поселения».
дополнительные материалы
Вурман-Сюктерский мэр прописался в делах

Помимо этого, как полагает следствие, чиновник, как и многие другие прошедшие по уголовным делам СУ СКР по Чувашии сельские мэры и главы, похитил более 90 тысяч рублей через сфальсифицированные табели учета рабочего времени фиктивно трудоустроенного в администрацию Хочавшевского сельского поселения на должность водителя на полставки местного жителя в период «с июля 2006 по сентябрь 2011 года»: по этим табелям более пяти лет «полставочному водителю», который в это время де-факто и не работал, исправно начислялась зарплата, коя выдавалась Хочашевскому главе якобы для передачи «водителю». Ну, а глава не передавал эти деньжата, а попросту клал их себе в карман, то есть – просто похищал их, как установило следствие.
Таким вот оказался – по версии следствия – Хочашевский экс-глава. Жулье, как сказали бы, в просторечии. Отметим, что ранее о данной криминальной истории сообщалось в заметке «Мэр Хочашево обездолил сирот на два дома» на сайте.