Мэру Напольного нашли посягательство

Мэру Напольного нашли посягательство
По возбужденному прокуратурой Порецкого района административному делу по статье за «нарушение должностным лицом заказчика сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок» (ч.1.1 ст.7.30 КоАП РФ) главу Напольновского сельского поселения Чувашское УФАС оштрафовало на 30 тысяч рублей. Поскольку, как поясняет в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии, в региональном антимонопольном органе пришли к заключению, что прокуроры района вполне обоснованно установили в деятельности возглавляемой сельским мэром администрации нарушения «при исполнении муниципального контракта на строительство автомобильных дорог» села Напольного Порецкого района.
«Установлено, что в июле 2015 года между муниципальным образованием и ОАО «Чувашавтодор» заключен муниципальный контракт на строительство автомобильной дороги по улицам Новая Южная, Новая Северная и Колхозная с.Напольного Порецкого района стоимостью более 11 млн. рублей со сроком исполнения сентябрь 2016 года. Вместе с тем в декабре 2015 года заключено дополнительное соглашение к указанному муниципальному контракту ввиду изменения порядка оплаты работ.


В нарушение требований законодательства о контрактной системе, предусматривающего размещение заказчиком информации об изменении контракта или о расторжении контракта в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта, соответствующая информация администрацией Напольновского сельского поселения Порецкого района была размещена на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.ru только в марте 2016 года, т.е. с нарушением установленного срока,- разъясняет самый главный в Чувашии надзорный орган суть выявленного прокурорами нарушения.
дополнительные материалы
Мэру Первомайска и подруге дали условно

Однако глава Напольновского сельского поселения с наложенным на него взысканием не пожелал согласиться и «обжаловал» штрафное для себя штрафное постановление Чувашского УФАС в Шумерлинский райсуд, предложив райсуду в своем обращении вообще «прекратить» «производству по делу» - в связи с «малозначительностью» «административного правонарушения», поелику - с его точки зрения – никаких «негативных последствий не наступило».
Но сельский начальник Напольного в данном конкретном случае, что называется, нарвался: райсуд не только не стал ничего прекращать, оставив штрафное постановление Чувашского УФАС в силе, а жалобу главы постановления – без удовлетворения, он еще – и записал в своем решении по делу, «что оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным не имеется, поскольку существенная угроза охраняемым общественным отношениям в сфере антимонопольного законодательства заключается не в наступлении каких-либо последствий, а в пренебрежительном отношении нарушителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей, которые способны причинить существенный вред».
дополнительные материалы
Мэр Вурнар игнорировал запрос селянки

Более того райсуд указал, что «невыполнение данных требований посягает на развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращение коррупции и других злоупотреблений».
Такая вышла у главы Напольновского сельского поселения история с затеей опротестовать штрафное решение Чувашского УФАС по возбужденному против него административному делу в Шумерлинском райсуде.
Но у него еще есть шанс обратить ситуацию в собственную пользу в Верховном суде Чувашии.
Ежели, конечно, глава теперь – после неудачного опыта с райсудом - «посягнет» отправить жалобу и туда.
Отметим, что сельский мэр – не первый, кого Чувашское УФАС штрафует, не так давно в заметке «Прокуроры Янтиково нарыли сельским мэрам» на сайте сообщалось о штрафной участи сразу трех сельских глав, однако история главы Напольного в чем-то, видимо, по-своему неповторима.