Мэр Синьял гарантировал новую судимость

Мэр Синьял гарантировал новую судимость
В рамках переданного в райсуд Чебоксарского района расследованного следственным отделом по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии уголовного дела экс-главе Синьяльского сельского поселения следствием опять-таки вменяется совершение земельной махинации, да и, собственно, все та же, что и в предыдущий раз, статья УК РФ - за «злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления» (ч.2 ст.285 УК РФ), только вот инкриминируемые на сей раз ему следствием преступные события по делу на сей раз, разумеется, заметно отличаются от предыдущего закончившегося для сельского мэра, фигурально выражаясь, лишь легким испугом криминального сюжета. Однако и аферу на сей раз сельский мэр, по данным обвинения, провернул просто-таки страшновато забубенную – не с обыкновенной какой-то землицей, а с расположенной буквально «в санитарно-защитной зоне скотомогильника», причем – не с одним, а с целыми тремя земельными участками для трех граждан.

дополнительные материалы
Экс-глава Синьял станет дважды судимым

Это следует из официального повествования СУ СКР по Чувашии.
Как полагает СУ СКР по Чувашии, сельский начальник начал реализовывать аферу еще почти семь лет назад - аж в июле 2010-го года, когда самолично поставил свою дорого стоящую подпись под сфабрикованными по его заданию фиктивными, по сути и содержанию, «выписками» из якобы официальной «бумаги», по коей трем селянам якобы еще в 2001-м году сельская власть отдала в собственность под личные подсобные хозяйства три внушительных размеров участка землицы (по полторы тысячи квадратных метров – каждый), но обретающихся в, мягко говоря, интересном месте - в так называемой санитарно-защитной зоне скотомогильника у местного селения Малое Шахчурино. После того как сельский мэр поставил под фиктивными «бумагами» свою замечательную подпись, трое селян быстро превратились в этаких латифундистов, зарегистрировав через регистрационную службу личное право собственности на землицу в полторы тысячи квадратных метров на брата. Следствие оценило ущерб поселению от реализованной действующим в тот момент его главой аферы в более чем 2 млн рублей.
дополнительные материалы
Синьяльского экс-главу амнистировали

Региональное следственное управление при этом поясняет, что фигурант по итогам расследования признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении полностью, и сейчас уже вся незаконно отданная землица – до сантиметра – сугубо на добровольных началах возвернута сельскому муниципалитету.
В СУ СКР по Чувашии также подчеркивают, что сельский мэр Синьял в недавнем прошлом уже был судим за подобную же земельную аферу, и суд его даже приговорил к условному лишению свободы, однако при этом сразу же подверг амнистии по думскому акту в честь 70-летнего юбилея великой Победы.
Напомним, о той вышедшей от суда амнистии экс-главе Синьял ранее сообщалось в заметке «Синьяльского экс-главу амнистировали» (см. на сайте).
О нынешнем уголовном деле против него ранее сообщалось в заметке «Экс-глава Синьял также станет дважды судимым» (см. на сайте).