Вранье Карамышевского главы штрафанули

Вранье Карамышевского главы штрафанули
Козловский райсуд по расследованному Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал экс-главу Карамышевского сельского поселения виновным по статьям «превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления» (ч.2 ст.286 УК РФ) и «растрата с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в сто двадцать тысяч рублей, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Как установили суд и следствие, главный сельский начальник, как очень многие попавшие под уголовное преследование руководители чувашских селений и городов, в один из ней октября 2011 года обманом заставил местного участника финансируемой из бюджета программы по жилью для молодых семей, имевшему по ней право получить в качестве так называемой соцвыплаты пятьсот четыре тысячи рублей на стройку, либо покупку жилья, перевести на счет возглавляемого экс-главой селения семьдесят тысяч рублей. Сельский мэр напугал селянина выдумкой: ежели, дескать, эти деньжата не будут переведены, причем, разумеется, на сугубо добровольной основе, то и положенные по программе пятьсот четыре тысячи рублей соцвыплаты либо вовсе никогда не получит, либо его очередь по соцвыплате шибко отдалится. То бишь – селянину треба произвести сугубо добровольное софинансирование. Поелику – с деньгами в программе напряг. В результате устрашенный участник программы таким вот сугубо «добровольным» образом перевел кровные свои семьдесят тыщ на счетец сельсовета.

дополнительные материалы
Обман главы Карамышево осудят в Козловке

Тогда как софинансирования по финансируемой из бюджета программе не могло быть просто по определению.
Впрочем, прощелыга-глава оказался ловким не только в обманном компоненте.
дополнительные материалы
Под превышение попал и глава Карамышево

Он, как установили суд и следствие, по факту явился еще и растратчиком муниципальных деньжат: сельский начальник не захотел оплачивать из собственного кармана назначенный ему административный штраф в четыре тысячи рублей, а незаконно повелел бухгалтерии сельской мэрии погасить свой личный штраф из муниципальной сельской казны. Бухгалтера не осмелились супротивничать незаконному повелению сельского начальника и его указание выполнили.
дополнительные материалы
Мэр Синьял гарантировал новую судимость

В принципе ничего нового под преступной луной осужденный не выдумал – все это проделывали многократно и другие осужденные чувашские главы.
Но Карамышевскому экс-главе, судя по прежним официальным повествованиям СУ СКР по Чувашии, далеко не бедному человецу, быть может, даже и с партбилетом в кармане, имевшему до суда два авто в личной собственности, суд определил за совершенные им преступления токмо штраф в сто двадцать тысяч рублей.
Напомним, о криминальных похождениях сельского мэра ранее сообщалось в заметках «Обман главы Карамышево осудят в Козловке», «Под превышение попал и глава Карамышево» на сайте.