Экс-главу поселения дважды амнистировали

Экс-главу поселения дважды амнистировали
Видимо, криминальная история экс-главы Вурман-Сюктерского сельского поселения Чебоксарского района имеет шанс быть записанной на скрижалях правосудия в Чувашии и уголовного преследования чувашских сельских мэров, коим так свезло, что их признаваемые судом махинации всякий раз подпадали под амнистию, и в итоге у фигуранта не оказывалось ни судимости, ни даже штрафа
О завершимся объявлением второй уже по счету амнистии подсудимому судебном процессе в райсуде Чебоксарского района над экс-главой Вурман-Сюктерского сельского поселения Чебоксарского района, коего следственный отдел по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии (на момент передачи дела в суд) обвиняли по статье за «злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления» (ч.2 ст.285 УК РФ) в махинациях не с одним, а аж с четырьмя земельными участками, повествуют в своих официальных повествованиях прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Преследуемого СКР экс-главу отдали в суд

Напомним, о криминальной истории фигуранта ранее сообщалось в заметках «Преследуемого СКР экс-главу отдали в суд», «Вурман-Сюктерский мэр прописался в делах», «Вурман-Сюктерский мэр плутовал с землей», а также в других материалах на сайте.
Как установили суд и следствие, сельский мэр в октябре и ноябре 2007 года и в августе 2008 года реализовал аферы – через изготовленную им фальшивую выписку - по четырем земельным участкам в поселке Сюктерка в пользу недалеких ему граждан.
chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnikaКак подчеркивает в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии, под земельные махинации руководитель поселения состряпал фиктивную выписку из постановления за номером шестьдесят три от 12-го сентября 2000-го года о передаче в собственность гражданам, коим сельский мэр почему-то оказывал протекцию, сюктерской земли. Те после этого якобы отданные им земельные участки в свою личную собственность действительно официально зарегистрировали. Это, как отмечает прокуратура Чувашии, принесло ущерб администрации Чебоксарского района на почти 363 тысячи рублей.
дополнительные материалы
Вурман-Сюктерский мэр прописался в делах

В изложении СУ СКР по Чувашии ущерб исчислялся только чуть более трехсот шестьюдесятью тысячами рублями, и граждане по фальшивой выписке сельского мэра получили под огородничество участки площадью от четырехсот четыреста одного квадратного метра до шестисот пятидесяти шести квадратных метров.
При этом руководитель поселения произвел махинацию – не смотря на то, что в момент аферы два из четырех земельных участка де-факто уже были отданы в аренду местной фирме.
Оба ведомства – и прокуратура Чувашии, и СУ СКР по Чувашии – констатируют итог судебного процесса: райсуд признал фигуранта виновным по статье за «злоупотребление» и приговорил его к двум годам условного лишения свободы, однако тут же – по думскому акту об амнистии в честь семидесятилетнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне - подверг осужденного этой самой амнистии и тут же освободил его от наказания и снял с него судимость.
дополнительные материалы
Вурман-Сюктерский мэр плутовал с землей

Примечательно, что амнистированный судом экс-глава оказался де-факто тем самым счастливцем, который по факту получил от райсуда Чебоксарского района амнистию дважды.
Как отмечает региональное следственное управление, что фигурант в 2016 году уголовно преследовался за аналогичную аферу с земельным участком в пятнадцать сотых гектара и в июле 2016-го года ему райсуд Чебоксарского района даже объявил обвинительный приговор с назначенным ему наказанием в виде двух с половиной лет условного лишения свободы (он был признан виновным по статьям за «злоупотребление должностными полномочиями» (ч.2 ст.285 УК РФ) и «служебный подлог» (ч.2 ст.292 УК РФ)), однако тогда, как и сейчас, райсуд по тому же самому думскому акту об амнистии, сразу же его амнистировал и ту судимость, как и сейчас, с осужденного снял.
Так что теперь у экс-главы – никаких судимостей.
Такая вот примечательная история.