СКР и чекисты нашли экс-начальнику Вурнарского БТИ

СКР и чекисты нашли экс-начальнику Вурнарского БТИ
По материалам УФСБ по Чувашии следователь из Шумерлинскго межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии возбудил уголовное дело по незаконному участию в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) против экс-начальника муниципального «Вурнарского БТИ» (в форме МУПа), сообщает СУ СКР по Чувашии.
Как полагает следствие, фигурант, пребывавший на руководящей должности, с июля по август еще 2015-го года незаконно участвовал в предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение и ресурсы возглавляемого им предприятия для покровительства и создания преимуществ собственной жене, выступавшей на ниве кадастровых услуг гражданам в качестве индивидуального предпринимателя. Начальник под вывеской выполнения услуг сотрудниками возглавляемого им МУПа брал от местного населения nabivayut karmanyзаказы по изготовлению так называемых технических планов, кои затем отдавал на фактическое исполнение вовсе не работникам предприятия, а собственной жене. Таким вот способом стараниями начальника его супруга, считает следствие, бесплатно, без оформления договора пользовалась имуществом МУПа.
Помимо этого руководитель, по данным следствия, отряжал специалистов муниципального предприятия в распоряжение супруги для исполнения кадастровых работ у нее. Причем при таком специфическом откомандировании к жене работников он принудительно отправлял людей в так называемый административный отпуск, но - без выплаты в административном отпуске зарплаты от МУПа.
То есть - экс-начальник вел себя вовсе не как законопослушный руководитель муниципального предприятия, а криминальный начальник, действующий в соответствии с известной присказкой про «хозяина-барина».
То бишь – фигурант по факту являлся этаким муниципальным барином, пособляющим чем только возможно собственной жене, трудившейся на кадастровой ниве в качестве индивидуального предпринимателя.