Грабеж бюджета экс-завдетсада отдали суду Канаша

Грабеж бюджета экс-завдетсада отдали суду Канаша
По переданному в суд расследованному следователем из Канашского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии уголовному делу экс-заведующей детсадом города Канаша инкриминируются мошенническое присвоение с использованием служебного положения (части третьи статей 160 и 159 УК РФ), превышение ради корыстных целей полномочий по должности (ч.1 ст.286 УК РФ) и совершение служебного подлога (ч.1 ст.292 УК РФ), сообщает СУ СКР по Чувашии.
Отметим, что заведующие чувашских детсадов в криминальной роли воров бюджетных денег через фальшивое трудоустройство своих родственников и знакомых – занимают весьма видное место в общей картине преступности Чувашии, редкий месяц обходится без того, чтобы против какой-либо действующей (либо бывшей) заведующей детсадом не было возбуждено уголовное дело. Об историях подобного рода ранее рассказывалось в заметках «Афере чебоксарской завдетсадом с мужем дали условно», «Фальшивым родственникам в детсаду дали 25 тысяч», «Новочебоксарскую завдетсадом наказали условно», «Аферу в детсаду с экс-чиновницей Ядрина передали в суд», «СКР Чувашии сопряг аферу в детсаду с экс-чиновницей», а также в других материалах на сайте.


byudzhetnoe hishchenieКак полагает следствие, фигурантка данного уголовного дела на своем руководящем посту издавала премиальные приказы на работников, за счет которых затем наживалась.
Так, обвиняемая по изданному в апреле 2014-го года премиальному приказу мошеннически присвоила премиальные четыре с половиной тысячи рублей, полученные ею за фиктивно трудоустроенную в детсад в качестве кухонного работника ее мать.
Несколько по-иному фигурантка за счет изданных ею премиальных приказов на работников нажилась в течение ноября и декабря 2015-го года: тут она не стала лично за кого-то получать премиальные деньги, а просто де-факто отобрала половину уже полученных работниками по ее приказам премиальных денег. По ее требованию работники отдали ей, как считает следствие, по десять тысяч и шесть с половиной тысяч рублей с премиальных.
Ну, и обвиняемая, по данным следствия, не обошлась и без фальшивого трудоустройства в детсад поваром на полставки некой ее знакомой, фальшивого заполнения табеля учета рабочего времени, за счет чего фигурантка похитила из детсада более девяти тысяч рублей.
Как подчеркивает СУ СКР по Чувашии, помимо прочих доказательств фигурантку уличает в преступных деяниях и проведенная по делу почерковедческая экспертиза.
В региональном следственном управлении также отмечают, что первоначально на преступные факты вышли полицейские борцы с коррупцией и экономическими преступлениями из полицейского городского канашского отдела МВД по Чувашии.