Депутатку Канаша штрафанули за 230 тысяч из детсада

Депутатку Канаша штрафанули за 230 тысяч из детсада
Канашский райсуд по расследованному следователем из Канашского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал заведующую детсадом Канаша, являющуюся в общественно-политической жизни еще и городской канашской депутаткой, виновной по статьям за «мошенничество» (ч.3 ст.159 УК РФ) и «служебный подлог» (ч.2 ст.292 УК РФ) приговорил ее к выплате штрафа в сто пятьдесят тысяч рублей, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее о криминальных проделках депутатки в роли заведующей детсадом сообщалось в заметке «СКР помог Малояушскому экс-главе обрести штраф» на сайте.


Как установил суд, осужденная мошеннически похитила 230 тысяч рублей. Она «с января 2014 по октябрь 2015 года» получала зарплату фиктивно трудоустроенной ею детсадовским сторожем на полставки гражданки из местных жителей, начисляемой по сфальсифицированному заведующей табелю учета рабочего времени. Депутатка в должности руководительницы детсада вносила в тот табель фальшивые данные о якобы ударном труде на сторожевом детсадовском посту приятельницы. Фиктивно трудоустроенной гражданке, коя в реальности и часу не проработала, по сфальсифицированному заведующей табелю исправно шла зарплата, но получала ее не она, а депутатка в должности заведующей детсадом.
Как отмечает СУ СКР по Чувашии, в ходе следствия и суда осужденная полностью признала свою вину в инкриминируемом ей преступлении и нанесенный ею ущерб казне детсада возместила.
Видимо, поэтому и получила от суда лишь штраф.