Экс-судмедэксперт получила от чувашского суда условно

Экс-судмедэксперт получила от чувашского суда условно
Батыревский райсуд по расследованному следователем СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал «бывшего заведующего межрайонным отделением – врача – судебно-медицинского эксперта бюджетного учреждения Чувашской Республики «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Минздрава Чувашии Александра Ченакина» виновным по статье за «мошенничество» (ч.3 ст.159 УК РФ) и приговорил его к четырем годам условного лишения свободы и выплате штрафа в семьдесят тысяч рублей.
О приговоре сообщили в своих официальных повествованиях и прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.
Напомним, о данном резонансном деле ранее сообщалось в заметках «Батыревского плутоватого эксперта отдали суду», «Батыревскому эксперту добавили 4 дела», а также в других материалах на сайте.
Как установил суд, осужденный мошеннически крал деньги у родственников усопших, цинично обманывая их. Так, фигурант в 2015-м году вынудил заплатить ему более сорока тысяч рублей родственников умерших граждан за якобы положенную таксу за вскрытие и исследование и так называемую предпохоронную подготовку тел умерших, тогда как в реальности по закону никаких подобного рода платных услуг Батыревское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы не могло оказывать. Это все должно было делаться на безвозмездной основе. Но Александр Ченакин – обманул родственников усопших, получил с них более сорока тысяч рублей, а деньги – похитил.

дополнительные материалы
Батыревскому эксперту добавили 4 дела

Заведующий, как следует из материалов дела, вообще был горазд на обман и падок до мошеннической кражи денег у граждан. И не гнушался не только обещаниями составления фальшивых экспертиз по делам о ДТП и убийств, но и реально такие ложные экспертизы составлял. Разумеется, за деньги. В частности, он в двухмесячный промежуток времени – марте-апреле – 2015-го года обманом выудил десять тысяч рублей у сбившего на авто гражданку водителя из Комсомольского района, который боялся, что эксперт выдаст заключение о причинении здоровью сбитой им женщины тяжкого вреда, и такое экспертное заключение повлияет на суровость приговора по его делу. Фигурант уверил водителя, что за десять тысяч рублей проставит в экспертном заключении по уголовному делу, что женщина получила при наезде вред здоровью средней тяжести, заверив водителя, что такое заключение смягчит наказание шоферу. На самом –то деле наезд причинил здоровью женщины вред именно средней тяжести, и эксперту ничего фальсифицировать в заключении не пришлось, и он записал в экспертном заключении, что пострадавшая получила именно вред здоровью средней тяжести. Но он при этом обманул водителя и выудил из него десять тысяч рублей, которые положил к себе в карман.
Однако осужденный судмедэксперт, как установил суд, не только пробавлялся легким обманом граждан – он также и реально подтасовывал экспертные заключения по делам, вписывая в них за деньги ложные данные. Так, он восемнадцатого ноября 2015-го года взял семьдесят тысяч рублей от водительницы за составление фиктивного экспертного заключения по инциденту со сбитым в ДТП 26 сентября 2015 года велосипедистом. Эксперт в интересах сбившей велосипедиста водительницы указал, что здоровью велосипедиста был причинен вред средней тяжести, тогда как в реальности пострадавший получил тяжкий вред здоровью.
Помимо этого осужденный в двухмесячный промежуток времени – апреле-мае – 2015-го года составил фиктивное заключение по убийству гражданки из Батыревского района. В нем, как подчеркивает в своем официальном сообщении прокуратура Чувашии, фигурант указал «заведомо ложные факты о якобы проведенных исследованиях и заведомо ложные выводы о причине смерти, количестве, характере и локализации телесных повреждений», и это фальшивое заключение он передал ведущему расследование следователю.
Выданное экспертом ложное заключение, как подчеркивает в свою очередь в своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии, вынудило следствие прибегнуть к эксгумации тела убитой и назначению дополнительных экспертиз по делу, что затянуло расследование.
Как подчеркивает СУ СКР по Чувашии, хотя и суд в связи с истечением срока давности прекратил уголовное преследование осужденного по инкриминируемой ему статье за «заведомо ложное заключение эксперта при производстве предварительного следствия» (ч.1 ст.307 УК РФ) по этому преступному эпизоду, вина осужденного по этому преступлению полностью доказана, а прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности «является нереабилитирующим основанием».
Осужденный, как сообщает прокуратура Чувашии, был задержан правоохранителями после получения восемнадцатого ноября 2015-го года семидесяти тысяч рублей от сбившей велосипедиста водительницы за составление фиктивного экспертного заключения – передача денег проходила уже под контролем правоохранителей.
Такие вот в Чувашии служат иные судмедэксперты.