Главарь наркотической ОПГ сел на 5,5 лет

Главарь наркотической ОПГ сел на 5,5 лет
По делу УФСБ по Чувашии лидера закавказской этнической группы наркодилеров суд отправил на пять с половиной строгих лет.
Московский райсуд Чебоксар на днях признал лидера наладившей поставки наркотиков в Чувашию из соседней Нижегородской области этнической преступной группы, в кою входили двое граждан одной из бывших закавказских советских республик, а также гражданин России, виновным по статье за «незаконный сбыт наркотических средств» (ч.4 ст.228.1 УК РФ) и приговорил его к пяти с половиной годам колонии строгого режима, сообщается в официальном пресс-релизе УФСБ по Чувашии.

дополнительные материалы
Раскрыли признание контрабанды Чебоксар

Как отмечают чувашские чекисты, деятельность данной группы оперативники УФСБ по Чувашии пресекли еще в сентябре прошлого – 2016-го – года, задержав ее членов с поличным, когда они пытались сбыть гашиш массой почти в пятьдесят граммов.
дополнительные материалы
Каннабиноиды лишат оружия кандибобера

Тогда же против членов наркотической ОПГ следственный отдел УФСБ возбудил уголовные дела по статьям за «незаконный сбыт наркотических средств» (ч.4 ст.228.1 УК РФ) и «пособничество в незаконном приобретении наркотических средств группой лиц по предварительному сговору» (ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ).
дополнительные материалы
В Чебоксарах нашли пропагандиста ИГИЛ

Двое из членов ОПГ заключили со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, главарь группы – не пошел на сотрудничество, поэтому уголовные дела двух рядовых членов группы, являвшихся, по версии следствия, пособниками, были направлены в суд раньше, чем уголовное дело лидера группировки. В результате в январе нынешнего – 2017-го - года Ленинский райсуд Чебоксар, рассмотрев уголовные дела против пособников, признал обоих виновными в пособничестве в незаконном приобретении наркотиков в группе по предварительному сговору (ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ) и отправил одного из них на полтора года в колонию общего режима, а другой – по приговору суда – отделался тремя годами условного лишения свободы с трехгодовым же испытательным сроком.
Черед же вынесения приговора по уголовному делу против лидера группировки дошел лишь в начале нынешнего июня – ему суд дал гораздо суровее наказание, чем его подельникам: пять с половиной лет колонии строгого режима.
Как пояснили в суде, сам осужденный главарь этнической преступной группы и один из его подельников являются гражданами Азербайджана, а третий фигурант – гражданин РФ.