СКР довел до суда начальника Вурнарского БТИ

СКР довел до суда начальника Вурнарского БТИ
Расследованное следователем из Шумерлинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии уголовное дело против экс-начальника Вурнарского муниципального бюро технической инвентаризации по статьям за злоупотребление полномочиями руководителя организации (ч.1 ст.201 УК РФ), растрату с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ) и служебный подлог (ч.1 ст.292 УК РФ) передано в суд. О факте окончания расследования сообщает СУ СКР по Чувашии.


Напомним, ранее о совершенных фигурантом, по мнению следствия, криминальных деяниях сообщалось в заметках «СКР и чекисты нашли экс-начальнику Вурнарского БТИ», «СКР нашел начальнику БТИ Вурнары новые преступления», а также в других материалах на сайте. Первоначально на факты криминальной деятельности фигуранта вышло УФСБ по Чувашии, на основе материалов которого СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело.
Как полагает следствие, действующий тогда начальник местного бюро БТИ на протяжении почти года - с сентября 2014-го года по август 2015-го года – усиленно «создавал видимость оказания» гражданам услуг возглавляемым им бюро в помещении в райцентре Вурнары, взятом в аренду его женой в качестве индивидуального предпринимателя. Начальник-супруг буквально гнал своих подчиненных на прием заявок по изготовлению так называемых технических планов и заставлял их выполнять кадастровые работы для его благоверной как в рабочее время, так и в выходные дни. Он для этого даже отправлял подчиненных в административные отпуска без сохранения им зарплаты в принудительном, что называется, порядке. Но, как говорится, не мытьем, так катаньем добивался того, чтобы сотрудники его бюро работали на супругу.
Помимо этого начальник, как считает следствие, взял у двух глав сельских поселений двух сотен собранных ими от граждан заявок «на изготовление технических планов и паспортов для постановки на кадастровый учет», а также прилагаемые к ним более пятьсот семидесяти тысяч рублей «для оплаты» тех самых двухсот планов и паспортов и затем отдал эти деньги и заявки супруге-индивидуальному предпринимателю. Он также обеспечивал свою женушку-предпринимательницу – причем без всякого согласия и договоров – оборудованием и служебным транспортом БТИ, предоставил ей доступ «к электронному архиву технических паспортов», и этим всем женушка начальника бюро максимально пользовалась на своей предпринимательской ниве. Эти действия руководителя бюро, по подсчетам следствия, нанесли ущерб муниципальному Вурнарскому БТИ в более чем восемьсот пятнадцать тысяч рублей.
Фигурант, по данным обвинения, также на протяжении длительного времени (сначала более года - с января 2014-го года по май 2015-го года, а затем еще и - с декабря 2015-го года по февраль 2016-го года) приказывал главбуху Вурнарского БТИ вносить в табель учета рабочего времени фальшивые данные о якобы выполненных его женой, трудоустроенной на полставки юристом в возглавляемом ее мужем бюро, рабочих обязанностях в полном объеме, хотя в реальности та даже и носа своего на рабочем месте не показывала. В результате главбух проставлял фальшивые данные в табелях – начальник их утверждал, а женушке начальника по ним - платилась зарплата и осуществлялись выплаты во внебюджетные фонды. Таким вот образом, как подсчитало следствие, супруге начальника бюро были выплачены по ложным табелям более ста пятидесяти тысяч рублей, что, по версии следствия, нанесло ущерб Вурнаскому БТИ на такую же сумму.
Как уточняет региональное следственное управление, в ходе расследования суд по ходатайству следствия в качестве обеспечительной меры арестовал два принадлежащие фигуранту земельных участка в расположенном в Вурнарском районе селении под названием Хорнзор.
Муниципальное БТИ в ходе следствия заявило гражданский иск к своему бывшему начальнику о взыскании с него суммы нанесенного БТИ ущерба.
Следствие по итогам расследования направило в администрацию Вурнарского района официальное представление от следователя, в котором он потребовал устранить способствующие совершению преступлений обстоятельства.
Такая вот по-своему примечательная история про то, как иные мужья-начальники в Чувашии проявляют заботу о своих женушках – за счет имущества и денег руководимого ими предприятия.