Аферу экс-замглавы Вурнарского района отдали суду

Аферу экс-замглавы Вурнарского района отдали суду
Его подельниками проходят директор стройфирмы и замначальника отдела строительства и ЖКХ администрации Вурнарского района.
Они провернули комбинацию по мошенническому хищению из республиканского бюджета более 2,9 млн рублей и вместо полноценного жилья для многодетной семьи отдали ей под видом выполнения муниципального контракта совершенно не пригодный для проживания объект незавершенного строительства.
В Вурнарский райсуд Чувашии переданы расследованные СУ СКР по Чувашии уголовные дела против экс-заместителя главы администрации Вурнарского района 53-летнего Юрия Романова, его подчиненного – заместителя начальника отдела строительства и ЖКХ администрации Вурнарского района Вячеслава Ильина, а также директора местного строительного ООО «Нива» Валерия Никонова. Следствие обвиняет бывшего замглавы района и его подчиненного по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в организации аферы в пользу строительной фирмы, у которой по муниципальному контракту за бюджетные миллионы был куплен в качестве жилья для многодетной семьи недостроенный непригодный для проживания «объект незавершенного строительства». Директору «Нивы» Валерию Никонову вменяется мошенническое хищение около 3 млн рублей из республиканского бюджета (ч.4 ст.159 УК РФ).
nabivayut karmanyО факте передачи дел в суд уголовных дел, не раскрывая имен фигурантов и названия строительной фирмы, сообщили в СУ СКР по Чувашии.
Что обвиняемыми по уголовным делам являются бывший замглавы администрации Вурнарского района Юрий Романов, находившийся в его прямом подчинении замначальника отдела строительства и ЖКХ администрации Вурнарского района Вячеслав Ильин и директор местного строительного ООО «Нива» Валерий Никонов рассказали источники в правоохранительных органах Чувашии.
Как полагает следствие, в декабре 2015 года по указанию действовавшего на тот момент замглавы Вурнарского района Юрия Романова отдел строительства и ЖКХ администрации Вурнарского района провел открытый конкурс на приобретение жилого помещения для многодетной семьи из местной деревни Чиршкас-Мураты. Чиновник, зная, что на участие в этом конкурсе поступила всего лишь одна заявка от руководителя местного строительного ООО «Нива» Валерия Никонова «с предложением о приобретении помещения, на которое отсутствуют данные о государственной регистрации права собственности», и «оно является объектом незавершенного строительства, не пригодно для проживания и не соответствует предъявляемым требованиям», приказал начальнику отдела по закупкам администрации Вурнарского района составить протокол рассмотрения заявки «Нивы». В результате данная фирма была признана победителем конкурса.


После этого 24 декабря 2015 года официально находившийся в отпуске Юрий Романов приказал и.о. начальника отдела строительства и ЖКХ администрации Вурнарского района Вячеславу Ильину без фактического обследования предложенного «Нивой» для покупки объекта под жилье многодетной семье подписать акт приема-передачи незавершенки. Тот распоряжение замглавы администрации района выполнил. В итоге муниципальный контракт с «Нивой» был заключен, и на расчетный счет фирмы были перечислены из бюджета более 2,9 млн рублей.
Однако при этом многодетная семья так до сих пор и не получила жилья, поскольку купленный за бюджетные деньги у фирмы объект и по сей день не достроен и непригоден для проживания.
byudzhetnoe hishchenie«В результате аферы более 2,9 млн рублей из республиканского бюджета Чувашии оказались по факту мошеннически похищены,- пояснили собеседники.
Получить комментарии у самих обвиняемых и их адвокатов пока не удалось.
Источники в правоохранительных органах Чувашии рассказали, что все трое обвиняемых, находящиеся сейчас под подпиской о невыезде, в ходе следствия свою вину в инкриминируемых им преступлениях не признали.
Напомним, что ранее о факте возбуждения уголовного дела против экс-главы администрации Вурнарского района Юрия Романова СУ СКР по Чувашии по данной криминальной истории сообщалось в заметке «Экс-зама вурнарского главы винят в организации аферы» на сайте. Еще тогда источники в правоохранительных органах Чувашии сообщили, что в этой истории было замешано руководство местной предбанкротной строительной фирмы «Нива». Сейчас собеседники подтвердили, что в переданных в райсуд уголовных делах фигурируют именно эти персонажи - экс-заместитель главы администрации Вурнарского района Юрий Романов, замначальника отдела строительства и ЖКХ администрации Вурнарского района Вячеслав Ильин, директор строительного ООО «Нива» Валерий Никонов. Такой чисто районный триумвират по мошенническому распилу бюджетных миллионов предстоит рассудить Вурнарскому райсуду.