Проделку с инвалидом Алатыря штрафанули

Проделку с инвалидом Алатыря штрафанули
Алатырский райсуд по расследованному следователем из Шумерлинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал бывшего директора базирующейся в Алатыре коммерческой фирмы виновным по статье за мошенничество при получении выплат (ч.3 ст.159.2 УК РФ) и приговрил его к выплате штрафа в 120 тысяч рублей, а также обязал его заплатить потерпевшему местному центру трудоустройства 50 тысяч рублей в счет погашения нанесенного ему ущерба, сообщает СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Плута с инвалидом в Алатыре отдали суду

Напомним, о криминальной истории осужденного ранее сообщалось в заметке «Плута с инвалидом в Алатыре отдали суду» на сайте.
Как установил суд, осужденный, являясь руководителем компании, по-мошеннически умыкнул 50 тысяч бюджетных рублей, направленных ему через местный центр занятости за якобы произведенное им трудоустройство инвалида на свое предприятие. Судья раскрыл аферу фигуранта, который в мае 2011 года заключил с местным центром занятости договор о трудоустройстве к себе инвалида, однако в реальности лишь для вида, чтобы получить деньги от центра по якобы понесенным им затратам на инвалидное трудоустройство, только формально принял на работу инвалида третьей группы. После «бумажной» процедуры директор направил в центр липовые документы с фальшивыми данными о том, что принял на работу инвалида и что понес при этом затраты на пятьдесят с половиной тысяч рублей. Эти якобы понесенные им затраты почти в стопроцентном размере через центр занятости по предоставленным фигурантом фальшивым документам ему компенсировал бюджет, перечислив на счет возглавляемой директором компании 50 тысяч рублей. Данную сумму фигурант заурядно прикарманил.
Как поясняет СУ СКР по Чувашии, первоначально на факт директорского мошенничества вышли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полицейского отдела «Алатырский» МВД по Чувашии.