Глава Ширтаны схватила дело по землице

Глава Ширтаны схватила дело по землице
Против бывшего главы Ширтанского сельского поселения Ибресинского района следователь из Канашского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии возбудил уголовное дело по статье за злоупотребление должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ), сообщает СУ СКР по Чувашии.
Как полагает следствие, в 2009 году действовавшая муниципальная чиновница сфабриковала ложные документы, по которым, что называется, прихватизировала участок площадью в полторы тысячи квадратных метров, коим пользовались другие селяне. Фактически украденная сельским мэром землица располагалась рядом с действительно принадлежавшим новоявленной «латифундистке» земельным участком в 5 тыс. кв. м.

дополнительные материалы
Земля второму племяннику мэра ушла в суд

Так что операция по приращению ее личного земельного богатства чиновнице создавала определенный комфорт во владениях.
chinovnik zakazyvaet v predstavlenii hudozhnikaНу, а механизм махинации оказался до крайности примитивен: глава поселения, по данным следствия, в январе 2009 года сварганила фальшивую выписку из так называемой похозяйственной книги руководимого ею Ширтанского сельского поселения, в коей нарисовала, что ей еще с апреля 1993 года принадлежит на праве собственности тот самый земельный участок площадью в полторы тысячи кв. м., а уже в марте 2009 года (то есть – и трех месяцев не прошло) 2009 года чиновница «зарегистрировала» на данный участок «право собственности в регистрационной службе».
Вот таким образом чиновники становятся этакими латифундистами.
СУ СКР по Чувашии рассказало уже немало историй о такого рода земельных махинациях чувашского чиновного люда. См. заметку «Земля второму племяннику мэра ушла в суд», а также другие материалы на сайте.
Такое впечатление, что следствию нужно уже провести поголовную ревизию всех имеющихся в Чувашии похозяйственных книг.