Плутни главы Глобуса Чебоксар огласили

Плутни главы Глобуса Чебоксар огласили
Ленинский райсуд Чебоксар по расследованному УФСБ по Чувашии уголовному делу признал гендиректора чебоксарской строительной фирмы «Глобус» Алексея Васильева виновным по статье за мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и приговорил его к четырем годам условного лишения свободы с испытательным сроком в 4 года, сообщили в пресс-службе УФСБ по Чувашии.

дополнительные материалы
Иски возвратили бюджету Чувашии 7 млн

Как установили следствие и суд, осужденный мошеннически похитил более 3,5 млн бюджетных рублей со строительства стадиона в городе Цивильске, возводимого его фирмой по заключенному в мае 2014 года с администрацией Цивильского района муниципальному контракту.
По техзаданию и проектно-сметной документации «Глобус» обязан был построить не только непосредственно сам стадион, но и установить трибуну для зрителей и дополнительные скамейки для запасных и судей.
дополнительные материалы
Глобус потонул на украденном миллионе

prestupnye dengiДля хищения бюджетных денег гендиректор приказал подчиненным купить «по заниженной стоимости» не соответствующие техзаданию и проектно-сметной документации материалы и из них «своими силами изготовить трибунное оборудование». После этого Алексей Васильев изготовил акт о выполненных работах, в котором указал не соответствующие действительности данные, что трибуны и скамейки для Цивильского стадиона были изготовлены его фирмой из «качественного дорогостоящего оборудования», и отправил его муниципальному заказчику. Власти Цивильского района акт подписали, и по нему на счета «Глобуса» были перечислены деньги из муниципального бюджета. В результате реализованной им аферы руководитель «Глобуса» похитил более 3,5 млн рублей.
дополнительные материалы
Надзор Чувашии показал администраторов

По ходатайству осужденного, полностью признавшего свою вину и в полном объеме возместившего нанесенный им ущерб, суд рассмотрел его дело в особом порядке.
Отметим, что о криминальной истории с хищением бюджетных денег со строительства стадиона в Цивильске ранее сообщалось в целом ряде заметок - «Глобус потонул на украденном миллионе», «Иски возвратили бюджету Чувашии 7 млн», «Надзор Чувашии показал администраторов», а также в других материалах на сайте.