Злоупотребление Бирюкова отправили суду

Злоупотребление Бирюкова отправили суду
Дело обвиняемого УФСБ по Чувашии в злоупотреблениях экс-градоначальника Новочебоксарска ушло в суд.
Расследованное следственным отделом УФСБ по Чувашии уголовное дело по статье за злоупотребление полномочиями (ст. 285 УК РФ) против 55-летнего бывшего сити-менеджера Новочебоксарска Олега Бирюкова направлено в Новочебоксарский горсуд, сообщили в прокуратуре Чувашии.
Напомним, об истории уголовного преследования бывшего градоначальника Новочебоксарска ранее сообщалось в заметке «Экс-главу поместили под домашний арест» на сайте.
По версии следствия, экс-глава горадминистрации Новочебоксарска «не предпринял должных мер по взысканию ущерба, нанесенного преступными действиями бывшей начальницы управления имущественных и земельных отношений горадминистрации Новочебоксарска Елены Егоровой».

дополнительные материалы
Экс-главу поместили под домашний арест

Как установил в феврале 2016 года Новочебоксарский горсуд, Елена Егорова умышленно причинила ущерб бюджету Новочебоксарска в 3,1 млн рублей. Она без предварительной оценки рыночной стоимости взамен изъятого у горожанина Новочебоксарска земельного участка для муниципальных нужд под строительство дороги стоимостью в 300 тыс. рублей передала ему три земельных участка площадью в 2 тыс. кв. м. общей стоимостью в 3,5 млн рублей.
istoriya s BiryukovymГорсуд признал Елену Егорову виновной по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и приговорил ее к двум годам условного лишения свободы, однако тут же ее амнистировал в связи с 70-летием Победы.
При этом нанесенный Егоровой ущерб оказался не взыскан. УФСБ по Чувашии считает виновным в этом действовавшего тогда сити-менеджера Новочебоксарска Олега Бирюкова.
Олег Бирюков занял пост главы горадминистрации Новочебоксарска в октябре 2014 года, а покинул его в апреле 2016 года, написав заявление «по собственному желанию».
В июне 2016 года УФСБ по Чувашии возбудило против него уголовное дело по статье за злоупотребление полномочиями.
30 сентября 2017 года Ленинский райсуд Чебоксар по ходатайству следственного отдела УФСБ по Чувашии поместил Олега Бирюкова на два месяца под домашний арест.
Получить комментарии у адвоката Олега Бирюкова пока не удалось.
Как пояснили источники в правоохранительных органах Чувашии, не сотрудничающий со следствием Олег Бирюков своей вины в инкриминируемых преступлениях не признает.