Fitch Ratings стабилизировал кредитный рейтинг Чувашии

Fitch Ratings стабилизировал кредитный рейтинг Чувашии
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило стабильные кредитные рейтинги Чувашии, повествуется в официальном повествовании Минфина Чувашии.
Республиканское финансовое ведомство уточняет, что Fitch Ratings 8 декабря 2017 года подтвердило долгосрочные рейтинги Чувашской Республики в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне «B».
«Рейтинги облигаций республики, находящихся в обращении на внутреннем рынке, подтверждены на уровне «BB+». Прогноз по рейтингам «Стабильный». Подтверждение рейтингов отражает мнение рейтингового агентства Fitch Ratings о хороших бюджетных показателях республики и умеренном прямом риске,- говорится в тексте официального повествования Минфина Чувашии.


Министерство отмечает, что Fitch Ratings «подтверждало кредитные рейтинги Чувашской Республики 9 июня 2017 года».
Минфин Чувашии разъясняет, что «кредитные рейтинги на уровне «BB+» имеют также такие экономически сильные регионы, как Красноярский край, Алтайский край, Тамбовская и Московская области», а в ПФО Чувашия «опережает уровни кредитных рейтингов Нижегородской области, Оренбургской области, Кировской области, Удмуртской Республики и Республики Марий Эл».
«Наличие кредитных рейтингов двух ведущих международных рейтинговых агентств Fitch Ratings и Moody’s Investors Service и национального рейтингового агентства RAEX(Эксперт РА) позволяет Чувашской Республике проводить эффективную долговую политику и повышать инвестиционную привлекательность региона, - поясняет республиканское финансовое ведомство.
В министерстве подчеркивают, что сейчас Чувашия имеет «по национальной шкале» присвоенный RAEX (Эксперт РА) кредитный рейтинг ««ruА-» со стабильным прогнозом», а «по международной шкале» - присвоенный Fitch Ratings кредитный рейтинг ««ВВ+» со стабильным прогнозом», а также присвоенный Moody’s Investors Service кредитный рейтинг ««Ва3» со стабильным прогнозом» и присвоенный RAEX(Эксперт РА) кредитный рейтинг ««ВВ» со стабильным прогнозом».
Такие – по версии Минфина Чувашии – сейчас Чувашия имеет кредитные рейтинги от рейтинговых агентств.
Напомним, что ранее о ситуации с рейтингами Чувашии сообщалось в заметке «Привлечение инвестиций пришлось на снижение рейтинга», а также в других материалах на сайте.