Дешевая цена вышла мэру Бичурино условно

Дешевая цена вышла мэру Бичурино условно
Мариинско-Посадский райсуд сегодня, 15 декабря 2017 года, вынес обвинительный приговор по делу экс-главы Бичуринского сельского поселения Владимира Кириллова, продавшего коммерческой фирме всего за 743 тысячи рублей три земельных участка общей площадью более 1,5 млн кв. м., рыночная стоимость коих составляла около 20 млн рублей: суд признал его виновным по статье за превышение должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ) и приговорил к двум годам условного лишения свободы с испытательным сроком в 3 года и лишил его на 2 года права занимать «руководящие должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях, на государственной службе и в органах местного самоуправления».
Прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии в своих официальных повествованиях изложили свои версии по данному приговору.
Напомним, о данной весьма кучерявой криминальной истории, нанесшей ущерб в 19,2 млн рублей бюджету Бичуринского сельского поселения, ранее сообщалось в заметке «Глава Бичурино сплутовал на 19,2 млн» на сайте.
chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika5«Судом установлено, будучи главой сельского поселения, используя служебное положение и свои полномочия вопреки интересам службы, без обязательного проведения торгов, он незаконно заключил с руководителем коммерческой организации договор аренды трех земельных участков, расположенных на территории сельского поселения.

дополнительные материалы
Глава Ширтаны схватила дело по землице

В последующем, на основании договора купли-продажи указанные земельные участки перешли в собственность коммерческой организации по заведомо заниженной цене, которая составила 743 тыс. рублей, тогда как рыночная стоимость участков составляла более 19 млн. рублей,- повествует прокуратура Чувашии, не называя имени осужденного.
дополнительные материалы
Земля второму племяннику мэра ушла в суд

В свою очередь СУ СКР по Чувашии сообщает об установленном судом и следствием факте о том, что «чиновник» «в октябре 2016 года» «без обязательного проведения торгов незаконно передал в аренду коммерческой организации три земельных участка общей площадью свыше 1,5 миллиона квадратных метров, а в январе 2017 года незаконно заключил с этой фирмой договор купли-продажи указанных участков, чья рыночная стоимость составляла около 20 миллионов рублей, по заведомо заниженной цене в размере около 750 тысяч рублей». «В результате бюджету Бичуринского сельского поселения был причинен ущерб на общую сумму свыше 19 миллионов 200 тысяч рублей,- отмечает региональное следственное управление, подчеркивая, что виновность осужденного «подтверждается его признательными показаниями» в рамках расследования по его уголовному делу, возбужденному по материалам проведенной прокуратурой Мариинско-Посадского района общенадзорной проверки, а также «решением УФАС России по Чувашской Республике, показаниями свидетелей» и «заключением проведенной по уголовному делу судебной оценочной экспертизы».
дополнительные материалы
Глава Бичурино сплутовал на 19,2 млн

В СУ СКР по Чувашии поясняют, что фигурант добровольно возместил нанесенный им ущерб (то есть – выплатил 19,2 млн), и сейчас земельные участки уже возвращены в муниципальную собственность.
В суде подтвердили информацию источников в правоохранительных органах Чувашии: осужденным по делу является 46-летний экс-глава администрации Бичуринского сельского поселения Мариинско-Посадского района Владимир Кириллов.