Адвокату велели возврат похищенных денег

Адвокату велели возврат похищенных денег
В сегодняшнем, 1-го февраля 2018-го года, комплекте официальных повествований самого главного в Чувашии надзорного органа прокуратура Чувашии сообщает о своем официально опротестовании приказа Минтранса Чувашии о платных парковках для авто на дорогах Чувашии, в который, по мнению республиканского надзорного органа нарушает права инвалидов, а также об удовлетворении Московским райсудом Чебоксар (причем – в заочной форме) иска прокурора Московского района Чебоксар о взыскании с осужденного за мошенничество адвоката в доход государства (федерального бюджета) семисот пятидесяти тысяч рублей, полученных им преступным путем.

ПРИКАЗ МИНТРАНСА - ОПРОТЕСТОВЫВАЮТ 

istoriya pro ogranichenie vozmozhnostiРеспубликанская прокуратура из-за противоречий федеральному закону о соцзащите инвалидов в РФ официально опротестовала приказ Минтранса Чувашии (коему в министерстве присвоили название «Об утверждении Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения в Чувашской Республике»), сообщает прокуратура Чувашии.


В самом главном в Чувашии надзорном органе изучили изданный в министерстве приказ, после чего пришли к выводу о дискриминационном его характере по отношению к инвалидам. В прокуратуре сочли, что министерский документ нарушает права инвалидов, так как в нем не учтены новации, появившиеся после принятия изменений в федеральный закон о соцзащите инвалидов от двадцать девятого декабря прошлого, 2017-го, года, которые расширили «перечень лиц, имеющих право на бесплатную парковку транспорта на специально выделенных местах для инвалидов». В частности, по мнению чувашских прокуроров, министерским приказом не предусматривается «предоставление стояночных мест для бесплатной парковки транспортных средств, перевозящих инвалидов и (или) детей-инвалидов».
дополнительные материалы
Заблокировали 150 экстремистских сайтов

Прокуратура Чувашии уточняет, что в данный момент прокурорский протест «находится на рассмотрении», так что права инвалидов министерским приказом о платных парковках, быть может, еще не совсем еще порушены.
В другом своем официальном повествовании прокуратура Чувашии сообщает об удовлетворении Московским райсудом Чебоксар (причем – в заочной форме) иска прокурора Московского района Чебоксар о взыскании с осужденного за мошенничество адвоката в доход государства (федерального бюджета) семисот пятидесяти тысяч рублей, полученных им преступным путем.

АДВОКАТ ОТДАСТ ГОСУДАРСТВУ 750 ТЫСЯЧ

plutovstvoМосковский райсуд Чебоксар (причем – в заочной форме) удовлетворил иск прокурора Московского района Чебоксар о взыскании с осужденного за мошенничество пятидесятиоднолетнего чебоксарского адвоката в доход государства (федерального бюджета) семисот пятидесяти тысяч рублей, полученных им преступным путем, сообщает прокуратура Чувашии.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 1 февраля 2018 года

Как следует из официального прокурорского повествования суд признал горожанина Чебоксар виновным по статьям за мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ), установив, что фигурант, являвшийся адвокатом, в 2014 году, «представляя интересы подозреваемого, дважды вводил его в заблуждение относительно фактических обстоятельств уголовного дела, убеждая подзащитного передать ему денежные средства в размере 300 тысяч рублей якобы за передачу указанной суммы сотрудникам УФСКН РФ по Чувашской Республике за освобождение его из-под стражи и избрание меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, и в размере 450 тысяч рублей - сотрудникам психиатрического учреждения в целях освобождения его от уголовной ответственности путем признания двух других соучастников по уголовному делу невменяемыми по результатам проведенных экспертиз».
Обманутый адвокатом клиент передал ему семьсот пятьдесят тысяч рублей – тот их прикарманил.
Поскольку приговор вступил в законную силу, прокурор Московского района обратился с иском в суд, который – «заочным решением» - его удовлетворил.
Отметим, что в Чувашии нередко случаются по-своему интересные истории с адвокатами, и о них ранее сообщалось в заметках «Адвокат оскорбил сыщика в полиции Урмары», «Экс-помощницу адвоката осудят за 5 тысяч», «Адвоката и ее сожителя оставили в отсидке», а также в других материалах на сайте.
Такова сегодня, 1-го февраля 2018-го года, общая картина – по официальным повествованиям прокуратуры Чувашии.