Верховный суд Чувашии велел Богдановой штраф

Верховный суд Чувашии велел Богдановой штраф
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии, рассмотрев апелляционную жалобу прокуратуры, оставила решение Ленинского райсуда Чебоксар от 10 января 2018 года по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу против бывшего первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Татьяны Богдановой без изменений, сообщили в Верховном суде Чувашии.
Напомним, райсуд 10 января 2018 года прекратил уголовное преследование Татьяны Богдановой и назначил ей судебный штраф, и ранее об этом решении суда рассказывалось в заметке «Заму главы Минздрава Чувашии Богдановой дали штраф» на сайте.


Региональное следственное управление вменяло экс-первому заместителя министра здравоохранения Чувашии Татьяне Богдановой две статьи УК РФ - ч.1 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Следствие считало, что она, используя служебное положение, при проведении аукционов по приобретению медицинского оборудования «создавала преимущества для одного индивидуального предпринимателя» и двух коммерческих фирм перед другими участниками торгов. Помимо этого Богданова, по версии следствия, давала незаконные указания не находившемуся в ее прямом подчинении директору центра ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения (сейчас – уже бывший) об отклонении заявок других участников по надуманным предлогам и основаниям.
По версии следствия, в результате превышения Богдановой своих должностных полномочий ряду чувашских лечебниц также было поставлено медицинское оборудование, стоимость которого превышала его рыночную стоимость, по оценке следствия, на более чем 5,7 млн рублей.
Как полагало следствие, незаконные действия фигурантки нарушили права и законные интересы в общей сложности 11-ти фирм.
Однако обвиняемая 21 декабря 2017-го года уже на стадии завершения следствия – за неделю до направления материалов дела в суд – «добровольно», что называется, полностью возместила нанесенный ею ущерб и направила письменные извинения в адрес коммерческих организаций и фирм, чьи права и интересы она нарушила.
Одновременно фигурантка направила следствию ходатайство о прекращении ее уголовного преследования и закрытия дела – следствие, поскольку потерпевшие не возражали, и обвиняемая полностью погасила ущерб, данное ходатайство удовлетворило.
В итоге в суд дело ушло, как говорится, «для решения вопроса» о его прекращении и назначении фигурантке судебного штрафа.
Райсуд в итоге счел, что для бывшей чиновницы будет достаточно и судебного штрафа.
Прокуратура Чувашии попробовала оспорить приговор в Верховном суде Чувашии, однако там сочли решение райсуда обоснованным.