Эльвире Казаковой увеличили уголовные дела до 22

Эльвире Казаковой увеличили уголовные дела до 22
Следствие продолжает находить у бывшего директора чебоксарской гимназии №4 Эльвиры Казаковой новые преступные эпизоды по фактам получения ею взяток от родителей за прием их детей на обучение в считающейся престижной гимназию
СУ СКР по Чувашии возбудило семь новых уголовных дел в отношении бывшего директора чебоксарской гимназии №4 Эльвиры Казаковой. Ей инкриминируются ч.1 ст.291.2 (мелкое взяточничество), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По версии следствия, фигурантка с мая по сентябрь 2017 года получила взятки от шести горожан на общую сумму 75 тысяч рублей за прием пяти детей на обучение в гимназию №4, а одна гражданка передала Эльвире Казаковой 15 тысяч рублей «за внесение в аттестат ее внучки, закончившей 9 классов, оценок «4» и «5» по нескольким предметам, хотя средний балл по ним у девочки был ниже «4».

дополнительные материалы
Эльвире Казаковой вменили новые взятки

Следствие также считает, что Эльвира Казакова в период «с января по июнь 2017 года» заставила подчиненную передавать ей по 20 тысяч рублей ежемесячно из зарплаты сотрудницы, и та, опасаясь негативных для себя последствий, отдала ей в общей сложности 120 тысяч рублей.
Напомним, ранее об истории уголовного преследования Эльвиры Казаковой рассказывалось в заметках «Эльвире Казаковой вменили новые взятки», «СКР Чувашии прибавил взяток гимназической директрисе» и «Директрисе гимназии Чебоксар вменили учебу за взятки» на сайте.
Отметим, что до этого против Эльвиры Казаковой СУ СКР по Чувашии было возбуждено 15 уголовных дел по фактам получения взяток на общую сумму свыше 400 тысяч рублей от родителей за прием их детей на обучение в гимназию №4. Таким образом, общее количество уголовных дел сейчас возросло до 22, все они теперь объединены в одно производство.
Эльвиру Казакову задержали и с санкции суда поместили под домашний арест в сентябре 2017 года. Суд по ходатайству следствия наложил арест на ее Toyota Corolla и деньги на ее банковских счетах.
Пока о позиции пребывающей под домашним арестом фигурантки по вменяемым ей преступлениям мало что известно: ранее следствие сообщало, что фигурантка дала признательные показания по первым эпизодам получения взяток.
Судя по тому, как неуклонно по нарастающей развиваются события с появлением новых криминальных эпизодов дело Эльвиры Казаковой, на преступную деятельность которой изначально вышли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции чебоксарского городского полицейского управления МВД по Чувашии, будет показательным на фронте борьбы правоохранительных, следственных, прокурорских органов со взятками и поборами в сфере образования.