Экс-министру велели отдать 121 млн

Экс-министру велели отдать 121 млн
Анатолий Ермолаев, являющийся экс-главой Минприроды Чувашии, обязан возместить нанесенный им на такую сумму ущерб.
Это предписал осужденному, но подвергнутому амнистии чувашскому экс-министру Верховный суд Чувашии - по апелляционному представлению прокуратуры Чувашии.
Напомним, об уголовном деле против Анатолия Ермолаева ранее рассказывалось в заметке «Бывшему главе Минприроды Чувашии вменили 120 млн», а также в других материалах на сайте.
Две недели назад Ленинский райсуд Чебоксар признал экс-чиновника виновным по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере), однако тут же его амнистировал в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, а заявленный республиканской прокуратурой гражданский иск к подсудимому о взыскании с него суммы нанесенного ущерба райсуд оставил без рассмотрения.


Райсуд - по расследованному СУ (Следственное управление) МВД по Чувашии делу - установил, что в должности главы Минприроды Чувашии Анатолий Ермолаев в 2010 году разрешил незаконную рубку спелых и перестойных лесных насаждений в размере свыше 20 тысяч кубометров на территории нескольких районов Чувашии.
Свою санкцию на незаконную вырубку Анатолий Ермолаев обставил со знанием дела - «под видом проведения работ по охране, защите и воспроизводству лесов».
Такая вот охрана, защита и воспроизводство лесов на более 20 тысяч кубометров.
Примечательно, что обе стороны процесса – и бывший министр и прокуратура Чувашии - обжаловали приговор райсуда в Верховном суде Чувашии.
Экс-министр требовал полного своего оправдания, и не по амнистии, а по закону, поскольку, по его мнению, вовсе не виновен в инкриминируемом преступлении.
Надзорный орган настаивал на взыскании с экс-чиновника ущерба, нанесенного его преступлением.
Однако Верховный суд Чувашии - по итогам их рассмотрения - счел жалобу Анатолия Ермолаева не заслуживающей удовлетворения, а вот прокурорское представление признал законным, предписав экс-министру выплатить в казну 121 млн рублей ущерба.
Отметим, что решение Верховного суда Чувашии поставило экс-чиновника, мягко говоря, в сложную ситуацию, сделав его обращение в Верховный суд РФ практически безальтернативным.
Во-первых, выплата 121 млн рублей - великовата практически для любого чиновника, хоть бывшего, хоть действующего.
Да и с устройством на новую работу в органы власти теперь у Анатолия Ермолаева возникла явная проблема, поскольку амнистия - нереабилитурующее основание.
В такой ситуации - хочешь не хочешь - задействуешь любую возможность изменить предписание Верховного суда Чувашии.