Аварийное селение мужа главы Тобурданово отдали суду

Аварийное селение мужа главы Тобурданово отдали суду
Чиновницу обвиняют в махинации с жильем с нанесением ущерба бюджету на 1,34 млн.
В Канашский райсуд передано расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статьям за превышение должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ) и служебный подлог (ч.2 ст.292 УК РФ) против бывшей главы Тобурдановского сельского поселения, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Согласно обвинительному заключению, сельская начальница в феврале 2012 года незаконную прописку (регистрацию) своего супруга, ранее не числившегося в рядах нуждающихся в жилье граждан и до этого никогда не состоявшего на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, в официально признанном аварийным еще в декабре 2006 года и подлежащем сносу многоквартирном доме. После прописки в нем мужа чиновницы внесли в список переселенцев из аварийного жилья по реализуемой в Чувашии программе «на 2012-2013 годы», и ему под это дело из республиканского бюджета вместе с бюджетом Канашского района выделили 1,34 chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika7млн рублей. Его жена – в тот момент действовавшая глава поселения – предоставила мужу в качестве переселенца по фиктивному договору социального найма квартиру в новом построенном в рамках chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika1республиканской программы для переселенцев из аварийного жилья доме. Через два года муж чиновницы, как полагает следствие, расторг договор социального найма, а жилье – оказалось переведенным «в специализированный жилищный фонд сельского поселения». Реализованная женой-главой и фальшивым переселенцем-мужем афера, по подсчетам следствия, нанесла ущерб республиканскому бюджету в 1,34 млн.


Как отмечают в региональном следственном управлении, изначально на инкриминируемую экс-чиновнице махинацию вышли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полицейского райотдела по Канашскому району МВД по Чувашии.
Ранее ходила пословица про голь, коя на выдумку хитра. Ныне, похоже, времена поменялись с точностью до наоборот: во всяком случае, чиновники, как показывает практика, в том числе – и чувашские, проявляют просто-таки чудеса изобретательности в поисках поживы на бюджетные деньги.