Хроника СКР Чувашии 30 марта 2018 года

Хроника СКР Чувашии 30 марта 2018 года
В сегодняшней, 30 марта 2018 года, обойме своих официальных повествований СУ СКР по Чувашии повествует о передаче в Цивильский райсуд уголовных дел обвиняемых в убийстве двух жителей поселка Конар Цивильского района 50-летнего и 51-летнего селян из деревни Вторые Тойзи Цивильского района, приговорах судов с 10-летним сроком в колонии строгого режима признанного виновным по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ) заколотившему до смерти свою 62-летнюю жену в расположенном в Канашском районе селении Ухманы дома вечером 27декабря 2017 года 61-летнему селянину и штрафом в 25 тысяч рублей главе Кильдюшевского сельского поселения Яльчикского района, признанного виновным по статье за служебный подлог (ч.1 ст.292 УК РФ) за историю с подписанием им подложных выписок из постановления сельской администрации и похозяйственной книги посления для закреплении в пожизненное наследуемое владение за его знакомым земельного участка площадью 0,19 гектара в деревне Новое Тинчурино, осуждении на тринадцать с половиной лет колонии строгого режима признанного виновным по статье за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней (ч.4 ст.132 УК РФ) 21-летнего селянина, надругавшегося над пятилетней девочкой, общей картине с возбуждением уголовных дел против отлынивающих от армии призывников в Чувашии, а также о проведении 6 апреля 2018 года руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Полтининым выездного личного приема граждан в Ядринском районе в здании Ядринского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии.

ДВУХ УБИВЦЕВ СЕЛЯН ПЕРЕДАЛИ В ЦИВИЛЬСКИЙ РАЙСУД

delo ob ubijstve nozhomВ Цивильский райсуд переданы расследованные СУ СКР по Чувашии уголовные дела по статьям за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ), не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления (ст.316 УК РФ) и покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога и взрыва (ч.3 ст.30 – ч.2 ст.167 УК РФ) против 50-летнего и 51-летнего селян из деревни Вторые Тойзи Цивильского района, повествует СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 15 марта 2018 года

Следствие им инкриминирует убийство двух жителей поселка Конар Цивильского района.
Напомним, ранее о данных смертельных историях сообщалось в заметке «Уголовная хроника СКР Чувашии 11 января 2018 года» на сайте.
«Как следует из материалов уголовных дел, вечером 08 января 2018 года 50-летний злоумышленник, находясь дома у своего 58-летнего знакомого в поселке Конар Цивильского района, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений после совместного распития спиртных напитков, нанес ему один удар кухонным ножом в область грудной клетки. От полученного телесного повреждения тот скончался на месте происшествия. В это время третий их знакомый – 51-летний обвиняемый, с кем они втроем употребляли алкоголь, – вышел на улицу покурить, а вернувшись в дом, увидел убитого, после чего вытащил из его тела нож. С целью исключения возможности идентификации убийцы он протер рукоятку ножа, а также находившиеся там рюмку и бутылки, после чего вместе с 50-летним злоумышленником покинул место происшествия.
09 января 2018 года сотрудники органов внутренних дел в ходе установления обстоятельств хищения чужого имущества, не имеющего отношения к этому преступлению, получили оперативную информацию о том, что в своем доме убит потерпевший. По прибытию на место происшествия его тело было ими обнаружено. В дальнейшем по результатам проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий для установления всех обстоятельств произошедшего в полицию были доставлены оба мужчины, находившиеся в гостях у убитого мужчины, а также еще один 44-летний житель этого населенного пункта, к которому первые двое заходили до того, как пойти в гости к потерпевшему.
После проведения необходимых следственных действий 50-летний злоумышленник, 8 января 2018 года убивший 58-летнего сельчанина, был задержан и помещен в изолятор временного содержания, а сельчане в возрасте 51-го года и 44-х лет – отпущены, поскольку не были причастны к указанному убийству.
Те направились домой к последнему, где вдвоем стали распивать спиртные напитки. Уже там в ночь на 10 января 2018 года между ними также возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой 51-летний гость нанес 44-летнему хозяину жилища не менее шести ударов ножом в область лица и шеи, оставив при этом нож в голове убитого. Тот от полученных травм скончался на месте происшествия. С целью сокрытия следов преступления обвиняемый попытался поджечь тело убитого, облив его водкой, однако у него сломались имевшиеся спички, и огонь разжечь он не смог. Тогда он открыл газовые конфорки на газовой плите, создав тем самым угрозу уничтожения этого жилища, после чего скрылся с места преступления.
Утром 10 января 2018 года сосед убитого по дому, который из себя представляет двухквартирное строение, почувствовал запах газа и пришел к последнему. Зайдя внутрь, поскольку входная дверь была открыта, он обнаружил тело убитого, увидел включенную газовую плиту и выключил газ. Он сообщил о произошедшем в правоохранительные органы, после чего в кратчайшие сроки был задержан и подозреваемый в совершении второго убийства,- разъясняет версию следствия об убийствах граждан фигурантами СУ СКР по Чувашии.
В другом своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о приговоре Канашского райсуда с 10-летним сроком в колонии строгого режима признанного виновным по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ) заколотившему до смерти свою 62-летнюю жену в расположенном в Канашском районе селении Ухманы дома вечером 27декабря 2017 года 61-летнему селянину.

ЗА ЖЕНУ СЕЛЯНИН УХМАН ОТСИДИТ 10 ЛЕТ 

chto predshestvuet ssore v predstavlenii hudozhnika1Канашский райсуд по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал 61-летнего жителя села Ухманы канашского района виновным по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ) и приговорил его к десяти годам колонии строгого режима, повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об истории осужденного сообщалось в заметке «Уголовная хроника СКР Чувашии 14 марта 2018 года» на сайте.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 14 марта 2018 года

Как установили суд и следствие, пьяный фигурант вечером 27декабря 2017 года в своем доме в ходе ссоры со свей 62-летней женой так озлился на супругу, что нанес ей не менее шести десятков ударов руками и ногами. От посыпавшихся на нее градом ударов женщина упала и потеряла сознание. Ее пьяный муженек спокойно лег спать, однако утром, протрезвев, обнаружил, что жена от побоев скончалась.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает о приговоре Яльчикского райсуда со штрафом в 25 тысяч рублей главе Кильдюшевского сельского поселения Яльчикского района, признанного виновным по статье за служебный подлог (ч.1 ст.292 УК РФ) за историю с подписанием им подложных выписок из постановления сельской администрации и похозяйственной книги посления для закреплении в пожизненное наследуемое владение за его знакомым земельного участка площадью 0,19 гектара в деревне Новое Тинчурино.

АФЕРЕ ГЛАВЫ КИЛЬДЮШЕВО ДЛЯ ЗНАКОМОГО ВЫПИСАЛИ ШТРАФ

plutovstvoЯльчикский райсуд по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал главу Кильдюшевского сельского поселения Яльчикского района виновным по статье за служебный подлог (ч.1 ст.292 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 25 тысяч рублей.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 11 января 2018 года

Напомним, ранее об истории осужденного сообщалось в заметке «» на сайте.
Как установили суд и следствие, осужденный в марте 2017 года «незаконно подписал подложные выписки из постановления сельской администрации, якобы датированного 20 мая 1993 года, о закреплении в пожизненное наследуемое владение за его знакомым земельного участка площадью 0,19 гектара, расположенного в деревне Новое Тинчурино, для ведения личного подсобного хозяйства, а также из похозяйственной книги возглавляемого поселения о выделении ему этого участка в собственность». После этого знакомец фигуранта по этим фальшивым документам в апреле 2017 года «зарегистрировал на эту землю право собственности в регистрационной службе».
«После возбуждения уголовного дела обвиняемый от имени возглавляемого сельского поселения обратился в суд с иском о признании недействительной регистрации права собственности на указанный земельный участок. Свою вину он в полном объеме признал, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства,- разъясняет СУ СКР по Чувашии.
В региональном следственном управлении отмечают, что уголовное дело против главы поселения возбуждено по материалам прокуратуры Яльчикского района.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает об осуждении на тринадцать с половиной лет колонии строгого режима признанного виновным по статье за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней (ч.4 ст.132 УК РФ) 21-летнего селянина, надругавшегося над пятилетней девочкой.

НАСИЛЬНИК 5-ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ ОТСИДИТ 13,5 ЛЕТ 

deti i hizhiny3Суд по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал 21-летнего селянина виновным по статье за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней (ч.4 ст.132 УК РФ) и приговорил его к тринадцати с половиной годам колонии строгого режима, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Как установили суд и следствие, пьяный осужденный днем 7 августа 2017 года в районном селении «в доме у своего односельчанина, воспользовавшись тем, что тот вышел на улицу, отсутствием других взрослых, которые могли бы ему помешать, а также беспомощным в силу возраста состоянием 5-летней девочки, которая проживала по соседству и зашла туда в гости, совершил в отношении ее насильственные действия сексуального характера». За преступлением его застала хозяйка дома, после этого о произошедшем сообщили правоохранителям.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает об общей картине с возбуждением уголовных дел против отлынивающих от армии призывников в Чувашии.

В 2018 ГОДУ СКР ЧУВАШИИ ВОЗБУДИЛ 4 ДЕЛА НА УКЛОНИСТОВ

В нынешнем, 2018-м, году СУ СКР по Чувашии возбудило в общей сложности 4 уголовных дела по статье за уклонение от прохождения военной службы (ч.1 ст.328 УК РФ), сообщает СУ СКР по Чувашии в преддверии начинающегося 1 апреля весеннего призыва в армию.
istoriya ob uklonenii ot voinskogo prizyvaСтолько же – четыре – дела было возбуждено и в аналогичном периоде 2017-го года, уточняет СУ СКР по Чувашии, фигурантами по ним проходят трое жителей Канаша и 1 житель Канашского района. То есть – первенствуют тут молодые граждане Канашского района.
«Одно из них уже рассмотрено судом, и виновному назначено наказание в виде штрафа в размер 40 тысяч рублей. В частности, следователями и судом было установлено, что молодой человек уклонился от призыва на военную службу, не обладая какими-либо законными основаниями для освобождения от нее, а именно: в октябре 2015, августе 2016 и июле 2017 года он без уважительных причин не являлся по повесткам в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с призывом.
В 2017 году уголовное преследование в связи с уклонением от призыва на военную службу осуществлялось в отношении 8 человек. Семеро из них - городские жители (Алатырь, Канаш и Ядрин), еще один – сельский.
Для справки: в 2016 году в Чувашии в отношении призывников-уклонистов было возбуждено 9 уголовных дел, в 2015 году – 11, в 2014 году – 22, в 2013 году – 25, в 2012 году – 14, в 2011 году - 38. Таким образом, за последние шесть лет число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, сократилось почти в пять раз. Это свидетельствует о повышении ее престижа и эффективности предпринимаемых органами государственной власти мер по улучшению условий ее прохождения.
Основным способом совершения указанного преступления являлась неявка призывников в территориальные отделы или на Республиканский сборный пункт Военкомата Чувашии по повесткам для выполнения мероприятий, связанных с призывом, в том числе по несколько раз и даже в течение нескольких лет.
В 2017 году в Чувашской Республике суды при вынесении приговоров применяли в отношении уклонистов такой вид наказания, как штраф. Как правило, уголовные дела этой категории рассматривались в особом порядке судебного разбирательства: подсудимые свою вину признавали в полном объеме и ходатайствовали о применении такой процедуры в надежде получить менее строгое наказание. Если в 2013 году общая сумма всех назначенных «уклонистам» штрафов составила свыше 1 миллиона 100 тысяч рублей, в 2014 году – 700 тысяч рублей, в 2015 году – 830 тысяч рублей, в 2016 году – 350 тысяч рублей, то в 2017 году – 95 тысяч рублей,- обрисовывает сравнительную картину по уголовному преследованию беглецов от армии региональное следственное управление.
Такова сегодня, 30 марта 2018 года, уголовная хроника – по официальным повествованиям СУ СКР по Чувашии.