Членов шубной ОПС отправили в колонию

Членов шубной ОПС отправили в колонию
Сегодня Ленинский райсуд Чебоксар вынес обвинительный приговор по расследованному СУ МВД по Чувашии уголовному делу в отношении шестерых членов организованного преступного сообщества (ОПС), похитившего «в период с 2013 года по 2016 год» у предпринимателей в крупных торговых центрах в Чебоксарах, Волгограде, Смоленске, Пензе и Самаре меховые изделия стоимостью около 25 млн рублей. Они признаны судом виновными по ч.1 и 2 ст.210 УК РФ и ч.4 ст.158 УК РФ. Лидер группировки, 34-летний гражданин Азербайджана Анар-оглы Сулейманов, создавший ОПС и руководивший им через мобильник с территории зоны, получил от суда 15 лет колонии, пятерых других участников возглавляемого им ОПС в возрасте от 30 до 40 лет (ни один из них не является жителем Чувашии) - от 6 до 15 лет с последующим ограничением свободы от 6 месяцев до 1 года. Не признавшие своей вины осужденные намерены обжаловать приговор в Верховном суде Чувашии.
О факте вынесения приговора, не раскрывая имен фигурантов, сообщили в прокуратуре Чувашии.

дополнительные материалы
Дело шубной ОПГ в 27 млн направили в суд

Как установил суд, Анар-оглы Сулейманов создал ОПС для целенаправленного хищения дорогих шуб и меховых изделий из торговых центров в 2013 году на территории расположенной во Владимирской области зоны, где отбывал срок за кражу шубы по другому уголовному делу. Он вовлек в группировку своих знакомых, те подыскали конкретных исполнителей, и продолжил руководить ОПС в 2015-2016 годах с территории уже другой зоны – расположенной во Волгоградской области, где отбывал срок уже за взятку.
дополнительные материалы
МВД Чувашии нашло себе новое шубное дело

Члены группировки сначала по подложным документам арендовали в торговых центрах пустующие торговые точки, расположенные по соседству с павильонами торговцев меховыми изделиями. После этого под видом срочно потребовавшегося ремонта выбирали удобный момент (как правило – в ночное время) и, вырезая болгарками либо проламывая смежную стену с меховым павильоном, проникали в него, набивали сумки и баулы дорогими шубами и другими меховыми изделиями и скрывались с места преступления. Похищенное никогда не сбывали в конкретном городе совершения преступления, сбывая добычу централизованным порядком в Перми. Такая преступная схема позволяла членам группировки более трех лет уходить от занятых их поисками в разных городах правоохранителей.
Разоблачение ОПС наступило в 2016 году – исполнители попались на операции с похищением шуб и меховых изделий из торгового павильона на чебоксарской «Ярмарке». После того, как к чувашским следователям стали поступать материалы о совершенных аналогичных кражах меховых изделий из торговых центров Волгограда, Смоленска, Пензы и Самары, им стал понятен межрегиональный характер деятельности группировки.
В рамках расследования следствию удалось найти и возвратить его законным владельцам похищенный товар на 5 млн рублей.
В ходе суда и следствия фигуранты, помещенные под стражу, не признали своей причастности к ОПС, заявив, что совершили отдельные и разрозненные не связанные между собой хищения по случайному стечению обстоятельств.
Однако суд им в итоге не поверил и приговорил членов группировки к реальным срокам.
Суд также удовлетворил гражданские иски к осужденным о взыскании с них в общей сложности 20 млн рублей.
Напомним, ранее о данном уголовной шубной истории и других шубных делах в Чувашии рассказывалось в заметках «Дело шубной ОПГ в 27 млн направили в суд», «Шубная группировка попалась с марихуаной», «Вскроют кражу шуб в 40 тысяч в Чебоксары», а также в других материалах на сайте.