Новый зампрокурора Чувашии грядет из Марий Эл

Новый зампрокурора Чувашии грядет из Марий Эл
Генпрокурор РФ перевел Александра Григорьева в заместители прокурора Марий Эл.
По приказу Юрия Чайки от сегодняшнего, 16 мая 2018 года, дня 54-летнему заместителю прокурора Чувашии Александру Григорьеву вышла ротация – он назначен заместителем прокурора Марий Эл
В самом главном в Чувашии надзорном органе новое кадровое назначение Александру Григорьеву называют именно плановой ротацией.
Следует, однако, отметить, что документы на эту самую плановую ротацию со сменой должности и именно в заместители прокурора Марий Эл готовились еще до прихода в Чувашию нынешнего прокурора Чувашской Республики Василия Пословского, почти год назад, и этот самый процесс плановой ротации слегка затянулся. Пока Александр Григорьев – во всяком случае, сегодня – еще не убыл в Марий Эл: как говорится в таких случаях, сдает дела.

дополнительные материалы
В Чувашии возбудили 5 дел по миграции

Источники, знакомые с кадровой ситуацией в руководстве прокуратуры Чувашии, считают, что с новым назначением Александра Григорьева, перемещающегося в прокуратуру Марий Эл, может завершиться процесс кадровой пертрубации основных персоналий в руководстве республиканской прокуратуры, вызванный приходом Василия Пословского в прокуроры Чувашии.
Собственно, к настоящему моменту в прокуратуре Чувашии заменены почти все начальники и, что называется, руководящие кадры.
Источники ожидают, что на место Александра Григорьева заместителем прокурора Чувашии – по закону ротации – придет «человек из прокуратуры Марий Эл».
Согласно официальной биографической справки прокуратуры Чувашии, Александр Григорьев родом из родины первого чувашского космонавта Андрияна Николаева – села Шоршелы, что в Мариинско-Посадском районе, он там родился в 1964 году.
Юридическое образование он получил на юридическом факультете Пермского государственного университета, который окончил в 1987 году. В Чувашии прокурорскую карьеру начал в 1988 году – с должности стажера прокуратуры Мариинско-Посадского района, после – следователем той же районной прокуратуры. Непосредственно в прокуратуре Чувашии начал работать с 1991 года – вначале служил следователем отдела по расследованию особо важных дел, затем – стал старшим прокурором отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Чувашии, поработал заместителем прокурора Ленинского района Чебоксар, следователем по особо важным делам отдела по рассмотрению особо важных дел республиканской прокуратуры, начальником отдела по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры и федеральной службы безопасности прокуратуры республики, прокурором Калининского района Чебоксар, заместителем прокурора Чувашии.