Экс-зам мэра Канаша заплатит за должность 30 тысяч

Экс-зам мэра Канаша заплатит за должность 30 тысяч
Погоревший по делу СУ СКР по Чувашии на фальшивом дипломе экс-зам сити-менеджера Канаша Владислав Захаров отделался лишь судебным штрафом в 30 тысяч рублей: а уголовное дело в отношении него суд прекратил – по ходатайству фигуранта, поскольку ему инкриминировалось преступление небольшой тяжести и он полностью свою вину признал.
Об исходе судебного процесса по расследованному на основе материалов прокуратуры Чувашии уголовному делу повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
По поддержанному Канашской межрайонной прокуратурой в суде государственному обвинению 41-летнему бывшему заместителю главы горадминистрации Канаша Владиславу Захарову инкриминировалась статья за использование заведомо подложного документа (ч.3 ст.327 УК РФ).


Напомним, ранее об истории фигуранта рассказывалось в заметках «Зам мэра Канаша погорел на фальшивом дипломе» и «Прокуратура Чувашии добыла для трудящихся 4 млн» на сайте.
Суд установил, что фигурант 13 декабря 2017 года, будучи в тот момент заместителем главы администрации города Канаш по реализации инвестиционной политики - начальником отдела экономики и «зная о том, что он не проходил обучение в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского», с целью участия в конкурсе на замещение должности главы администрации г. Канаша предоставил заведомо подложный диплом о высшем образовании», якобы выданный ему нижегородским вузом, отмечает прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании.
После этого фигурант – в изложении республиканского надзорного органа – «29 января 2018 года, будучи уведомленным о поступлении в администрацию г. Канаша представления Канашского межрайонного прокурора о его несоответствии занимаемой должности заместителя главы администрации г. Канаша по реализации инвестиционной политики - начальника отдела экономики, и проведении проверки по данному факту, в подтверждение наличия у него высшего профессионального образования, полученного в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского», представил заведомо подложный диплом, фиктивно свидетельствующий о наличии у него высшего профессионального образования».
Республиканская прокуратура отмечает, что в феврале 2018 года горадминистрация расторгла с фигурантом трудовой договор и что фигурант в ходе судебного процесса свою вину признал.
В изложении СУ СКР по Чувашии нюансы событий немного отличаются от прокурорских.
«По версии следствия, в декабре 2017 года обвиняемый с целью участия в конкурсе на замещение должности главы администрации города Канаша вписал в анкету ложные сведения о прохождении обучения в высшем учебном заведении, после чего представил ее управляющему делами администрации города Канаша. В январе 2018 года после поступления в администрацию города Канаша представления Канашской межрайонной прокуратуры о несоответствии его занимаемой должности заместителя главы указанной администрации, в связи с проведением проверки по данному факту обвиняемый в подтверждение наличия у него высшего профессионального образования, полученного в указанном вузе, в стремлении продолжить занимать должность заместителя главы администрации города Канаша представил управляющему делами городской администрации поддельный диплом, фиктивно свидетельствующий о наличии у него высшего профессионального образования,- излагает СУ СКР по Чувашии версию следствия.
Ну, и региональное следственное управление уточняет в своем повествовании, что суд прекратил уголовное преследование полностью признавшего свою вину фигуранта – по его ходатайству.
Прокуратура Чувашии в своем повествовании не уточняет, будет ли надзорный орган обжаловать судебное решение.