Депутат плутни Большой Шатьмы отдан суду

Депутат плутни Большой Шатьмы отдан суду
Обвиняемого в заказе на убийство партнера по бизнесу депутата Чебоксарского горсобрания Евгения Андреева осудят и за мошенничество.
В Красноармейский райсуд передано расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.1 ст.327 УК РФ (подделка официального документа в целях его использования) против 41-летнего депутата Чебоксарского горсобрания депутатов, сообщили в СУ СКР по Чувашии, не раскрывая имени фигуранта.
Как рассказали источники в правоохранительных органах Чувашии, обвиняемым по делу является 41-летний депутат Чебоксарского горсобрания депутатов Евгений Андреев.
По версии следствия, в 2015 году он в качестве руководителя и единственного учредителя ООО «Строительная компания «Атрия», мошеннически похитил более 970 тыс. рублей, выделенных по муниципальному контракту на строительство автодороги протяженностью около 1,7 километра в деревне Кошки. Он, как полагает следствие, достоверно зная о том, что его фирма не выполнила все работы по муниципальному контракту, «подготовил фиктивные документы о стоимости выполненных работ и затрат, которые представил заказчику уже 2 ноября 2015 года, то есть через две недели после заключения муниципального контракта». Введенная Андреевым в заблуждение глава Большешатьминского сельского поселением подписала сфабрикованные им документы, в итоге фирме депутата были перечислены из бюджета более 970 тысяч рублей, которые он и похитил.
na aukcione vse prodaetsyaФигурант, как уточнили в СУ СКР по Чувашии, полностью исполнил муниципальный контракт и выполнил все недоделки по строительству дороги лишь в ходе общенадзорной проверки прокуратуры, по материалам которой против депутата и было возбуждено уголовное дело. Сейчас дорога считается уже полностью построенной.


Примечательно, что в начале июня против депутата Евгения Андреева было начато и другое расследование по другому уголовному делу. В рамках расследования по второму уголовному делу СУ СКР по Чувашии предъявило депутату официальные обвинения в организации и покушение на убийство по найму (ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.33 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ) и ч.1 ст.137 УК РФ (незаконное собирание сведений о частной жизни), он с санкции суда был помещен в камеру СИЗО.
дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 9 января 2018 года

Напомним, ранее о данной истории с заказом бизнес-партнера ранее сообщалось в заметке «Евгению Андрееву вменили заказ убийства партнера» на сайте.
По версии следствия, депутат является заказчиком запланированного им убийства своего бизнес-партнера. Нанятого им киллера - 28-летнего жителя Свердловской области – задержали с поличным вечером 25-го декабря 2018 года в Северо-Западном районе Чебоксар оперативники УФСБ по Чувашии и МВД по Чувашии. Тогда киллер произвел в намеченную жертву выстрел из обреза ружья, однако промахнулся. Оказавшего сопротивление правоохранителям киллера задержали.
Расследование по киллеру вывело следствие на депутата Андреева. Депутат в октябре 2016 года, по версии следствия, «из личной неприязни» задумал убить своего знакомого, с которым они являлись соучредителями коммерческой организации, в связи с неоднократными конфликтами между ними. Он «организовал сбор сведений о частной жизни потерпевшего, после чего организовал их передачу исполнителю убийства – 28-летнему жителю Свердловской области».
Получить комментарии у адвоката Евгения Андреева пока не удалось.
Как пояснили источники в правоохранительных органах, депутат, уже лишенный членства в «Единой России», свою вину по организации убийства бизнес-партнера отрицает.