Дело о 4 тысячах ящиках алкоголя отдали суду Чебоксар

Дело о 4 тысячах ящиках алкоголя отдали суду Чебоксар
Четверо жителей Чувашии в возрасте от 40 до 55 лет, один из которых имеет временную регистрацию в Чебоксарах, а постоянно проживает в Москве, обвиняются в торговле почти на 10 млн рублей немаркированного алкоголя на протяжении почти пяти лет в составе организованной группы (ранее подобное криминальное «формирование» именовалось ОПГ)
О факте передачи расследованного следственным управлением (СУ) МВД по Чувашии уголовного дела по статье за «приобретение, хранение, перевозку» и продажу немаркированного алкоголя в составе группы в особо крупном размере (п.«а»,«б» ч.6 ст.171.1 УК РФ) против квартета фигурантов повествует прокуратура Чувашии.

дополнительные материалы
Переселенческая прокуратура Чувашии

Прокуратура докладывает, что обвиняемые – по версии следствия – «в период с 2013 года по март 2017 года» приобретали, хранили и перевозили и незаконно продавали немаркированный алкоголь (без маркировки акцизными марками) через «подконтрольные организации» не только на территории Чувашии, но и за ее пределами. У фигурантов в ходе расследования были изъяты 4 тысячи ящиков левого алкоголя, а всего им инкриминируется реализация незаконного спиртного более чем на 9,7 млн рублей.
MVD po Chuvashii vedet delo po prodazhe poddelnogo spirtnogoРуководителя ОПГ следствие обвиняет – помимо ст.171.1 УК РФ – еще также и по статье за на нарушение авторских прав (п.«г» ч.3 ст.146 УК MVD po Chuvashii vedet delo po prodazhe poddelnogo spirtnogo1РФ): он «с сентября 2015 года по март 2017 года» незаконно использовал программные продукты ООО «1С», чем нанес ущерб их правообладателю на 377 тысяч рублей.
Республиканский надзорный орган поясняет, что преступные действия фигурантов были пресечены правоохранителями в марте 2017 года.
Как рассказали источники в правоохранительных органах, трое из фигурантов – жители Чувашии, один – горожанин Москвы с временной регистрацией в Чебоксарах (он временно прописался в столице Чувашии, чтобы удобнее было заниматься криминальным бизнесом). Руководителем ОПГ, по версии следствия, как раз и является чувашский москвич. Для закупки и продажи незаконного алкоголя фигуранты использовали принадлежащую лидеру ОПГ легальную «занимающуюся экономической деятельностью» фирму (в форме ООО).
Все фигуранты находятся под подпиской о невыезде, по итогам расследования двое из них полностью признали свою вину, лидер ОПГ – признал свою вину лишь частично, однако один из четверки обвиняемых категорически отрицает свою причастность к инкриминируемым деяниям.
Такое вот дело разберет Калининский райсуд Чебоксар.