Транспортнику Савельеву оставили колонию

Транспортнику Савельеву оставили колонию
Верховный суд Чувашии не стал менять обвинительный приговор осужденным за взяточничество экс-начальнику отдела транспорта и связи горадминистрации Чебоксар Денису Савельеву и главному специалисту возглавляемого им отдела Елене Сорокиной.
Осужденные Ленинским райсудом Чебоксар бывшие экс-начальник отдела транспорта и связи горадминистрации Чебоксар Денис Савельев и главный специалист возглавляемого им отдела Елена Сорокина, признанные судом виновными в получении взяток в общей сложности на 605 тысяч рублей от двух занимающихся пассажирскими перевозками в Чебоксарах на трех городских автобусных маршрутах №52, 63, 65 индивидуальных предпринимателей (ст.290 УК РФ), не согласились с обвинительным приговором им райсуда, осудившего Дениса Савельева на семь с половиной лет колонии строгого режима с лишением на 5 лет его права занимать должности в органах власти, а его сообщницу – на 5 лет общего режима с лишением права на 4 года занимать должности в органах власти с отсрочкой ей реального отбытия наказания «до разрешения беременности и достижения ребенком четырнадцати лет», предприняли безуспешную попытку изменить приговор райсуда в Верховном суде Чувашии, куда они направили свои апелляционные жалобы, в которых утверждали о своей непричастности к инкриминированным им преступлениям, об этом повествует прокуратура Чувашии.

дополнительные материалы
Денис Савельев отправлен в строгий режим

Напомним, ранее о деле Савельева и Сорокиной рассказывалось в заметках «Денис Савельев отправлен в строгий режим», «Чебоксарских чинов взятки довели до суда», «СКР Чувашии добавил Савельеву 280 тысяч», «Транспортный начальник мэрии брал взятки», а также в других материалах на сайте.
дополнительные материалы
Чебоксарских чинов взятки довели до суда

Verhovnyj Sud ChuvashiiЛенинский райсуд Чебоксар установил, что осужденные «в период с апреля 2016 года по март 2017 года» через посредника ежемесячно получали от предпринимателя-перевозчика 55 тысяч рублей взятки (30 тысяч рублей предназначались Савельеву, 25 тысяч рублей – Сорокиной). Предприниматель платил взятки чиновникам за уменьшение количества проводимых отделом Савельева проверок и «непринятие мер» по расторжению в одностороннем порядке договоров на пассажирские перевозки по выявленным нарушениям.
дополнительные материалы
СКР Чувашии добавил Савельеву 280 тысяч

Кроме того, Денис Савельев по аналогичным мотивам получил также и взятку в 30 тысяч рублей еще от одного занимающегося пассажирскими перевозками в Чебоксарах предпринимателя.
Фигуранты намеревались получить от обоих предпринимателей еще 100 тысяч рублей взятки (60 тысяч рублей у одного и 40 тысяч – у другого), но осуществить задуманное не успели, поскольку были задержаны правоохранителями.
В ходе суда и следствия помещенный в камеру СИЗО Денис Савельев и находившаяся под подпиской о невыезде Елена Сорокина не признали своей вины.
Таким образом, после решения Верховного суда Чувашии обвинительный приговор райсуда осужденным вступил в законную силу, и бывшему начальнику отдела чебоксарской мэрии надлежит отбыть к месту реального отбытия наказания.