Президиум снял амнистию Алексею Яковлеву

Президиум снял амнистию Алексею Яковлеву
Президиум Верховного суда Чувашии отменил амнистию экс-заместителю главы минспорта Чувашии Алексею Яковлеву и отправил его уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение.
Президиум Верховного суда Чувашии, рассмотрев кассационное представление прокурора Чувашии, отменил решение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашии от 30 мая 2018 года, по которому бывший чиновник по расследованному УФСБ по Чувашии уголовному делу против него был амнистирован в честь 70-летия Победы, дело бывшего замминистра отправлено на новое апелляционное рассмотрение, сообщили в прокуратуре Чувашии

дополнительные материалы
ВС Чувашии освободил Яковлева от колонии

Verhovnyj Sud ChuvashiiНапомним, об уголовном деле против экс-чиновника ранее рассказывалось в заметках «ВС Чувашии освободил Яковлева от колонии», «Алексея Яковлева приговорили к отсидке», «Алексею Яковлеву зачли ущерб в 10,2 млн», а также в других материалах на сайте.
дополнительные материалы
Алексея Яковлева приговорили к отсидке

УФСБ по Чувашии возбудило уголовное дело против действовавшего тогда первого замминистра спорта Алексея Яковлева 31 октября 2016 года, 7 декабря он был отправлен в отставку.
В начале марта 2018 года Ленинский райсуд Чебоксар признал бывшего первого заместителя министра спорта Чувашии Алексея Яковлева виновным по ч.1 и ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотреблении должностными полномочиями) и приговорил его к четырем с половиной годам колонии общего режима, лишив его на 3 года права занимать должности в органах власти. Кроме того, суд также удовлетворил иск прокуратуры и обязал осужденного возместить 10,263 млн рублей нанесенного им министерству ущерба.
дополнительные материалы
Алексею Яковлеву зачли ущерб в 10,2 млн

Райсуд посчитал доказанным, что по распоряжениям первого заместителя министра спорта Чувашии Алексея Яковлева министерство незаконно перечислило в общей сложности более 10,263 млн рублей двум фирмам-подрядчикам за не имевшие положительного заключения государственной экспертизы chinovnik zakazyvaet v predstavlenii hudozhnikaпроектные документации на реконструкцию здания физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» в Мариинско-Посадском районе Чувашии и строительству трассы маунтинбайка в Чебоксарах.
Однако не признавший своей вины осужденный не согласился с обвинительным приговором и обжаловал его в Верховном суде Чувашии. 30 мая 2018 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии изменила приговор Ленинского райсуда Чебоксар экс-чиновнику: коллегия сочла смягчающим обстоятельством наличие у бывшего замминистра несовершеннолетнего ребенка и переквалифицировала ч.3 ст.285 УК РФ на ч.1 ст.285 УК РФ и приговорила Алексея Яковлева к двум годам условно с испытательным сроком в 2 года. Однако при этом сразу же и амнистировала экс-чиновника «в честь 70-летия Победы», сняв с него судимость и освободив его из под стражи.
Прокуратура Чувашии обжаловала решение коллегии Верховного суда Чувашии, направив кассационную жалобу в президиум Верховного суда Чувашии, который ее удовлетворил.
«Суд кассационной инстанции согласился с доводами прокуратуры республики, признав выводы суда апелляционной инстанции не соответствующими материалам уголовного дела и положениям уголовного закона. Уголовное дело направлено на новое апелляционное рассмотрение,- пояснили в прокуратуре Чувашии.