Подставу знакомой чебоксарца отдали суду

Подставу знакомой чебоксарца отдали суду
В суд передано уголовное дело по статьям за покушение на регистрацию фирмы через подставное лицо (ч.1 ст.173.1 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) против 58-летнего горожанина Чебоксар, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Согласно материалам дела, фигурант в январе 2018 года уговорил свою знакомую за материальное вознаграждение зарегистрировать на свое имя нужное тому ООО, хотя женщина и не собиралась в реальности быть единственным участником и директором фирмы. Та подала в чебоксарскую налоговую инспекцию пакет документов вместе со своим паспортом для регистрации новой фирмы в ЕГРЮЛ (Едином государственном реестре юридических лиц), а ее самой – в качестве ее единственного участника и директора, то есть – подставной директрисой создаваемой ее приятелем компании.

дополнительные материалы
Подставному директору выписали штраф

Но ее попытка окончилась неудачно – налоговики не зарегистрировали компанию, усмотрев в истории непорядок.
В итоге женщину изобличили и осудили на 10 месяцев условно.
Теперь пришел черед предстать перед судом и организатора аферы. Поскольку его соучастницу суд уже признал виновной, у фигуранта не осталось, видимо, никаких шансов избежать обвинительного приговора, и его суд наверняка признает подставным деятелем.