Стырившего 5,7 млн гендиректора отдали суду Чебоксар

Стырившего 5,7 млн гендиректора отдали суду Чебоксар
В Ленинский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статье за мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) против гендиректора чебоксарской фирмы, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее о данной криминальной налоговой истории рассказывалось в заметке «СКР взял гендиректора на мошенничестве с НДС в 5,7 млн» на сайте.


Согласно обвинительному заключению, гендиректор реализовал аферу с включением в налоговые так называемых вычетов «по декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС) за четвертый квартал 2014 года». Он вписал фиктивные данные о якобы имевших место «финансово-хозяйственных отношениях с третьей фирмой», а после этого - в июне 2015 года - дал указание подчиненному, чтобы тот от имени фирмы «обратился» к чебоксарским налоговикам «с заявлением о возврате якобы излишне уплаченной суммы НДС». В итоге введенное в заблуждение чебоксарское подразделение ФНС перечислило на счет фирмы обвиняемого порядка 5,7 млн рублей, которые он мошеннически похитил.
Как отмечают в региональном следственном управлении, гендиректор в ходе следствия полностью признал свою вину, а также «принял меры к полному возмещению ущерба» бюджету РФ.
Суд по ходатайству следствия арестовал у обвиняемого в качестве обеспечительной меры принадлежащее ему авто марки «Toyota Land Cruiser» стоимостью 1,6 млн рублей.
СУ СКР по Чувашии уточняет, что изначально на преступную деятельность гендиректора вышли специалисты МВД по Чувашии.