Убившему должника в Новочебоксарске назначили 11 лет

Убившему должника в Новочебоксарске назначили 11 лет
СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии обнародовали свои версии по приговору арестованному в Покрове в мае 2018 года 44-летнему уроженцу Чувашии.
Новочебоксарский горсуд признал 44-летнего уроженца Чувашии виновным по статье за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) и приговорил его к 11 годам колонии общего режима, об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее о данной убийственной истории рассказывалось в заметке «Новочебоксарского застрельщика должника отдали суду» на сайте.


Горсуд установил, что 28-летний в то время осужденный примерно в четыре часа утра 16 февраля 2002 года подстерег вошедшего в подъезд дома по новочебоксарской улице 10-й Пятилетки проживавшего в нем горожанина Новочебоксарска и на лестничной площадке первого этажа произвел выстрел вошедшему в голову из переделанного пистолета Макарова (ПМ). Когда тот упал – подошел к нему и выстрелил ему в голову и во второй раз. Потерпевший от полученных ранений умер, а убийца – «выехал за пределы» Чувашии, выбросив по дороге оружие.
Убийца застрелил горожанина Новочебоксарска из-за того, что тот задолго до убийства взял у него крупную сумму денег и долго ему не отдавал, из-за чего они вступили в затяжную полосу конфликта, которую кредитор и решил завершить выстрелами в должника.
Удравшему из Чувашии убийце удавалось более 16 лет скрываться от правоохранителей – он был задержан лишь 5 мая 2018 года в расположенном во Владимирской области городе Покров. Оттуда его доставили в Чебоксары, где он и признался следствию в убийстве.
Отметим, что горсуд, разобравший данную историю, не установил в ней каких-то заказчиков убийства и каких-либо переделов сферы влияний в некоем конкретном базирующемся в Новочебоксарске автотранспортном предприятии, о чем повествовали некоторые СМИ в своих повествованиях по случаю передачи в горсуд дела задержанного в Покрове фигуранта. Эти заказчики и передел сферы влияния оказались попросту выдумкой.