Лобби Энергосервис Павлов отсидит 2 года

Лобби Энергосервис Павлов отсидит 2 года
Цивильский райсуд сегодня, 13 ноября 2018 года, по расследованному СУ СКР по Чувашии по материалам УФСБ по Чувашии и МВД по Чувашии уголовному делу признал действующего главу администрации Цивильского района Андрея Павлова виновным по статьям за превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и незаконное вмешательстве в деятельность юридических лиц (ч.1 ст.169 УК РФ) и приговорил его к двум годам колонии-поселения и выплате штрафа в 50 тысяч рублей, а также на 2 года лишил его права занимать должности в органах власти.


Напомним, ранее об уголовной истории Андрея Павлова рассказывалось в заметках «Верховный суд Чувашии оставил в СИЗО Андрея Павлова», «Андрея Павлова отдали суду за пользу Энергосервису», а также в других материалах на сайте.
Glavu Civilskogo rajona Andreya Pavlova peredali v sud za radenie v polzu EHnergoservisaКак установил суд, чиновник, нарушая закон, пролоббировал интересы фирмы «МНФ «Энергосервис» (в форме ООО), в которой он ранее, до прихода на должность главы администрации района, работал - «в период с 2008 по 2011 годы» - заместителем директора по общим вопросам. Осужденный в мае 2017 года отдал незаконное указание подчиненному направить 10-ти подведомственным муниципальным образовательным организациям требования о расторжении договоров на техническое обслуживание электроустановок, ранее заключенных с муниципальным предприятием ЖКХ, и заключении таких договоров с ООО «МНФ «Энергосервис». Директора районных школ подчинились требованиям главы, договора с МУП ЖКХ расторгли и заключили их с лоббируемым главой «Энергосервисом». В результате МУП ЖКХ, по оценке следствия, лишилось дохода на 490 тысяч рублей.
Следствие также обвиняло Андрея Павлова в афере с получением через подделанные им документы о покупке стройматериалов «в период с октября 2007 по декабрь 2015 года» субсидии на 150 тысяч рублей из федерального и регионального бюджета для компенсации затрат на уплату процентов «по двум кредитам, оформленным им в банке якобы для проведения реконструкции животноводческого помещения» (ч. 1 ст. 159 УК РФ). Однако данное обвинение райсуд снял с фигуранта «в связи с истечением срока давности».
Андрей Павлов занимал должность главы Цивильского района с 12 мая 2017 года, в ходе следствия он с санкции суда сначала был помещен под домашний арест, а затем водворен и в камеру СИЗО, однако от занимаемой им должности главы администрации Цивильского района не был отстранен.
Осужденный в ходе суда и следствия своей вины в инкриминируемых ему преступлениях не признал. Он намерен обжаловать обвинительный приговор райсуда в Верховном суде Чувашии.