Дело батыревского растратчика развернули

Дело батыревского растратчика развернули
Верховный суд Чувашии, рассмотрев апелляционное представление прокуратуры Аликовского района, отменил постановление райсуда «о прекращении уголовного преследования за отсутствием состава преступления 57-летнего уроженца с. Батырево по семи эпизодам предъявленного обвинения» и направил уголовное дело против него по статье за растрату (ч.3 ст.160 УК РФ) на новое судебное рассмотрение, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Райсуд на судебном процессе переквалифицировал вменяемые фигуранту следствием и гособвинителем преступные эпизоды на другую статью УК РФ - ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), а после счел, что в его действиях не проистекло «существенного вреда интересам возглавляемой им организации», и дело в итоге против обвиняемого прекратил.


Но районная прокуратура с таким решением райсуда не согласилась и обжаловала его в Верховном суде Чувашии, который встал на сторону надзорного органа.
Согласно материалам дела, возглавлявший расположенную в Аликовском районе сельскохозяйственную организацию фигурант «в период с 31 декабря 2013 года по 9 декабря 2015 года» оплатил за счет денег сельхозкооператива личные административные штрафы, а также присвоил более 1,701 млн рублей, вырученных им от реализации принадлежащих фирме ржи и пшеницы.
Так что растратчику на сей раз, видимо, уже так легко, как в первый раз, не отделаться.