Закупке глушилок ЕГЭ Чувашии вывели вину

Закупке глушилок ЕГЭ Чувашии вывели вину
В резонансном деле о приобретении на бюджетные деньги так называемых блокираторах сотовой связи приговоры суда меняются на диаметрально противоположные – с точностью до наоборот.
Сегодня Ленинский райсуд Чебоксар по итогам уже третьего по счету судебного процесса по резонансному уголовному делу о приобретении на бюджетные деньги глушилок для противодействия подсказкам на ЕГЭ признал директора Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий (ЦНОТ) Галину Арзамасцеву виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ), а бывшего первого замминистра образования Чувашии Светлану Петрову в подстрекательстве в злоупотреблении (ст.33 и ст.285 УК РФ) и приговорил каждую к двум годам условно. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск к осужденным, по которому они должны возвратить в бюджет выплаченные из него на закупку глушилок более 8,7 млн руб.
Напомним, ранее о данной истории рассказывалось в заметке «Глушилки Чувашии вернули к чистому листу», а также в других материалах на сайте.

дополнительные материалы
Закупке глушилок ЕГЭ Чувашии вывели вину

УФСБ по Чувашии инкриминировало Петровой и Арзамасцевой растрату более 8,7 млн руб., выплаченных из бюджета на закупку 105 «блокираторов сотовой связи и сигналов» SPK-1207 «Мульти» для борьбы с подсказками во время проведения в Чувашии ЕГЭ в 2015 году (ч.4 ст.160 УК РФ). По данным обвинения, купленные по инициативе фигуранток блокираторы, работающие в полосе частот от 462,5 МГц до 2483,5 МГц, не могли быть использованы на законных основаниях: применение в учреждениях образования работающего в диапазоне свыше 1000 МГц оборудования запрещалось решением Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 28 ноября 2005 года.
За 3 прошедших года в райсуде состоялось уже 3 судебных процесса по делу. 29 июня 2018 года судья Евгений Егоров полностью оправдал Петрову и Арзамасцеву. Однако прокуратура Чувашии обжаловала приговор в Верховном суде Чувашии, который в августе 2018 года отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в тот же Ленинский райсуд Чебоксар, но – в новом составе суда.
На новом процессе в райсуде под председательством судьи Алексея Дмитриева общая картина не претерпела никаких принципиальных изменений. Как и на предыдущих процессах, гособвинитель в ходе прений вновь отказалась от ч.4 ст.160 УК РФ и вновь потребовала признать Петрову виновной в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями (ст.33 и ст.285 УК РФ), а Арзамасцеву — в злоупотреблении ими, запросив для каждой по 2 года условно. Фигурантки вновь свою вину категорически отвергали, их адвокат требовал оправдания.
Однако суд на сей раз признал Петрову и Арзамасцеву виновными.
Осужденные и их адвокат намерены обжаловать вынесенный райсудом обвинительный приговор в Верховном суде Чувашии.
Так что, видимо, по делу о глушилках предстоят новые судебные процессы.
Сия история является уникальной.