Сидящего за подкуп винят в новом подкупе

Сидящего за подкуп винят в новом подкупе
В Московский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статье за коммерческий подкуп (ст.204 УК РФ) против отбывающего сейчас пятилетний реальный срок за передачу взяток представителю Нижегородского предприятия ОПК руководителя базирующихся в Чебоксарах двух фирм, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее о данном уголовном деле рассказывалось в заметке «СКР Чувашии взял директора в повторную разработку» на сайте.
Следствие инкриминирует фигуранту коммерческий подкуп сотрудников двух расположенных в соседней Марий Эл организаций-контрагентов: он за деньги пытался решить вопрос о сохранении регулярного объема поставок своих предприятий.


Как полагает следствие, фигурант в 2015-2016 годах передал сотрудникам двух расположенных в соседней Марий Эл организаций-контрагентов более 37 тысяч рублей незаконного денежного вознаграждения - «за сохранение регулярного объема поставок продукции» чебоксарских фирм директора для марийцев. Деньги директор перечислял марийским коммерсантам на их банковские карты.
В СУ СКР по Чувашии отмечают, что фигурант лишь недавно - в октябре 2018 года – получил судимость с пятью годами колонии общего режима и штрафом в 55,9 млн рублей за передачу по аналогичной схеме более 900 тысяч рублей взяток (ч.4 ст.291 УК РФ) с сентября 2013 по июнь 2016 года представителю Нижегородского предприятия ОПК для тех же целей, что и сейчас, – за «сохранение регулярного объема поставок продукции».
Напомним, о той взяточной истории нынешнего фигуранта, коим по некоторой информации является гендиректор чебоксарского ООО «Пилы Поволжья» Андрей Краснов, рассказывалось в заметках «Взятки напилили гендиректору 5 лет и 55,9 млн штрафа», «Представитель нижегородского ОПК ушел суду взяточным», «СКР Чувашии нашел нижегородскому представителю дело» на сайте.
Инкриминируемая следствием сейчас Андрею Краснову сумма коммерческого подкупа выглядит не столь уж и масштабной, поэтому, видимо, за нее последует не слишком-то суровое наказание.
Впрочем, с учетом уже имеющейся судимости у фигуранта – довесок к наличествующему у него сейчас сроку может случиться и весомым.
Пока ясно одно: в ближайшее время отбывающий срок бизнесмен слегка отвлечется от будней колонии на судебном процессе в Чебоксарах.
Дело против фигуранта было заведено на основе материалов Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.