В Чувашии ведут хищение 1 млрд на фиктивных диагнозах

В Чувашии ведут хищение 1 млрд на фиктивных диагнозах
Выявленные члены межрегиональной преступной группы действовали на территории нескольких регионов РФ, однако на мошенников изначально вышли чувашские полицейские опера.
Следственное управление (СУ) МВД по Чувашии возбудило и расследует уголовное дело о мошенническом хищении у граждан денег в особо крупном размере под предлогом оказания платных медицинских услуг на основе поставленных фиктивных диагнозов членами действовавшей на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашии, Владимирской, Калужской, Рязанской и Ярославской областей межрегиональной преступной группы (ч.4 ст. 159 УК РФ), сообщили в МВД по Чувашии.
Как пояснили в республиканском полицейском ведомстве, чувашские оперативники вышли на криминальную деятельность действовавшей на территории нескольких регионов РФ группировки, похитившей «не менее миллиарда рублей», в октябре 2018 года.


Взаимодействие с сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России показало, что действует межрегиональная преступная группа во главе с ранее судимым гражданином одного из зарубежных государств. Группировка под его руководством для мошеннического хищения денег создала на территории нескольких регионов сеть медицинских клиник. Организатор владел подконтрольными ему call-центрами, их сотрудники обзванивали граждан, входили к ним в доверие и убеждали пройти медицинское обследование. После этого, согласно преступной схеме, «работники этих учреждений, не имеющие специального медицинского образования, вводили пожилых людей в заблуждение о наличии у них заболеваний, которые требуют неотложного и дорогостоящего лечения». Затем фигуранты склоняли граждан «для оплаты фиктивных медицинских услуг» брать кредиты – до пятисот тысяч рублей.
От деятельности группировки пострадали, по предварительной оценке правоохранителей, более 11 тысяч граждан на территории нескольких регионов РФ. О деталях аферы рассказывает на официальном сайте ведомства официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Чувашские оперативники вместе с сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и бойцами Росгвардии в рамках расследования провели более 50 обысков в жилых помещениях и офисах на территории городов Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашской Республики, Владимирской, Калужской, Рязанской и Ярославской областей, в ходе которых у членов группировки были «изъяты денежные средства, компьютерная техника, мобильные телефоны, электронные носители информации, бухгалтерские документы и иные предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела».
На данный момент в регионах задержаны и доставлены в следственные органы 25 человек, однако выявление членов группировки продолжается.
«В Чувашии насчитывается около 300 пострадавших, у них мошеннически похищено более 18 млн рублей. Непосредственно в республике действовало 5 фигурантов,- отметили в МВД по Чувашии.