Суд рассмотрит хищение в школе Чебоксарского района

Суд рассмотрит хищение в школе Чебоксарского района
Экс-замдиректора, по данным следствия, мошеннически присвоила деньги за якобы отработанные ею 10 дней, хотя в это время она пребывала в загранке, а также обеспечила получку за 5 месяцев фиктивно трудоустроенной в школу уборщиком своей дочке.
В райсуд Чебоксарского района передано уголовное дело по статье за мошенничество (ст.159 УК РФ) против бывшего заместителя директора средней школы в Чебоксарском районе, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Как полагает следствие, являвшаяся ответственной за правильное составление табеля учета рабочего времени педагогического состава и руководителей школы фигурантка в 2017 году внесла в табель ложные данные о том, что она якобы трудилась в школе «в период с 29 марта по 8 апреля 2017 года», тогда как в действительности в это время она пребывала за границей.


Помимо этого, фигурантка в январе 2017 года, по данным следствия, «убедила директора школы фиктивно трудоустроить в школу свою дочь на должность уборщика, обязанности за которую фактически будет исполнять третье лицо».
«Тот издал приказ о приеме дочери обвиняемой на работу, и с января по апрель 2017 года за нее действительно исполняла трудовые обязанности другая женщина. Когда та перестала это делать, обвиняемая скрыла от директора этот факт. В результате на имя дочери по сентябрь 2017 года продолжала начисляться заработная плата, которая переводилась на счет ее сберегательной книжки, находившейся в распоряжении обвиняемой,- разъясняет СУ СКР по Чувашии.
По подсчетам следствия, фигурантка нанесла администрации Чебоксарского района ущерб на свыше 46 тысяч рублей, он в данное время обвиняемой уже полностью погашен.
Фигурантка дала следствию признательные показания.
Дело против нее было возбуждено на основе материалов МВД по Чувашии.
«Следует отметить, что директор школы также привлечен к уголовной ответственности за служебный подлог (ч.1 ст.292 УК РФ) по факту фиктивного трудоустройства дочери обвиняемой. Судом ему назначен судебный штраф,- уточняют в СУ СКР по Чувашии.