Чувашские прокуроры поднажали на наледи и дороги

Чувашские прокуроры поднажали на наледи и дороги
Самый главный в Чувашии надзорный орган основной акцент в своих сегодняшних официальных повествованиях делает на борьбу прокуроров со снегом и наледями на чувашских дорогах и дворовых территориях.
В частности, прокуратура Моргаушского района выписала официальные прокурорские представления сразу 16 главам администраций сельских поселений района с требованием принять меры «по надлежащей очистки от снега и наледи подведомственных дорог и дворовых территорий», поскольку наледи и снег создают «угрозу нарушения прав граждан на комфортные, благоприятные и безопасные условия проживания, причинения вреда их жизни и здоровью».
Сотрудники надзорного органа в ходе проверки установили, что от снежных заносов и наледи не расчищены «проезды, в том числе с дорог местного значения, к многоквартирным и частным домам в сельских поселениях района». Наледи и заносы, как отмечают прокуроры, не только «существенно затрудняют» проезд, но и «в ряде случаев» попросту делают его «невозможным».


Между тем, коллеги моргаушских прокуроров из прокуратуры Ядринского района направили в Ядринский райсуд иск к муниципалитету с требованием оборудовать дорожные участки вблизи Кукшумской общеобразовательной школы соответствующие требованиям закона «искусственные неровности и дорожные знаки»: таковых прокуроры вместе с местными гаишниками в ходе проверки не обнаружили.
Их отсутствие, считают в прокуратуре, ставит «под угрозу жизнь и здоровье граждан, в том числе несовершеннолетних, а также являются предпосылками для совершения участниками дорожного движения ДТП».
В свою очередь прокуратура Янтиковского района направила двум директорам местных школ официальные прокурорские представления об устранении выявленных нарушений по безопасности при перевозках детей школьными автобусами и возбудила против виновников административные дела по ч.2 ст.12.31.1 КоАП РФ (Осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей).
Сотрудники надзорного органа выявили, что в школах «не организован контроль за выполнением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния автобуса и предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей», а также «единичные факты нарушения сроков прохождения обязательных периодических медосмотров водительского состава».
Ну, а прокуратура Ибресинского района восстановила пенсионные права местной жительницы - после направленного главе администрации района официального прокурорского представления.
Сотрудники надзорного органа по поступившему от пенсионерки заявлению выяснили, что гражданка «в период с апреля по декабрь 2005 года осуществляла трудовую деятельность в МБОУ «Нововыслинская ООШ» Ибресинского района», однако сотрудники отдела образования администрации района - вопреки закону - не представили в Пенсионный фонд сведений о начислении страховых взносов по заявительнице, и это «не позволило произвести верные расчеты ее страхового стажа».
После прокурорского представления все необходимые данные переданы в Пенсионный фонд, а виновник - наказан дисциплинарно, отмечает республиканская прокуратура.