Наезд у Крымзарайкино вышел шоферу отсидкой в 7,5 лет

Наезд у Крымзарайкино вышел шоферу отсидкой в 7,5 лет
45-летний осужденный из Московской области свою вину не признал и на зачитку приговора не явился.
Его за это могут объявить в розыск и добавить отсидки.
Суд - по поддержанному прокуратурой Аликовского района государственному обвинению признал 45-летнего жителя Московской области виновным по статье за нарушением правил ПДД со смертью человека (ч.4 ст.264 УК РФ) и приговорил его к семи годам и шести месяцам колонии-поселения, а также на два с половиной года лишил его водительских прав, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как установил суд, осужденный на своем авто марки «Шкода Октавия» около 19 часов 23 сентября 2020 года на автодороге «Никольское-Ядрин-Калинино» у расположенного в Аликовском районе села Крымзарайкино сбил шедшую вдоль правой полосы дороги женщину (1936 года рождения). Пострадавшая получила множественные травмы головы, туловища и конечностей и скончалась на месте ДТП.
Водитель, который видел потерпевшую и, по мнению суда и следствия, имел возможность предотвратить наезд на женщину, однако проявил преступную неосторожность и скорость не снизил, в результате насмерть задавил гражданку.


Более того - осужденный даже и не попытался помочь женщине, а скрылся с места ДТП.
Гаишникам пришлось устанавливать виновника по оставшимся на месте ДТП крупицам частичек авто нарушителя. В результате они установили сначала марку авто, а затем - и совершившего на нем наезд шофера.
Сам водитель в суде вины своей не признал, заявляя, что повреждения на его авто вызваны якобы влетевшим в лобовое лобовое стекло автомобиля неким неизвестным ему предметом.
Между тем, проведенные по делу экспертизы показали, что «обнаруженные на месте ДТП осколки пластиковых деталей автомобиля» (часть крепления стеклоочистителя) являются деталями именно авто виновника ДТП.
На зачтение приговора суда осужденный не явился.
Но он по закону должен самостоятельно прибыть к месту отбытия наказания. Ежели не явиться - его объявят в розыск.
Ну, а лишившему жизни в учиненном им 11 ноября 2021 года ДТП у деревни Норваш Кошки Янтиковского район водителя «Лады Гранты» шоферу Янтиковского района на «Ладе Калина» еще только предстоит суд.
Он обвиняется по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД с гибелью человека).
По данным обвинения, обвиняемый, мчавшийся на дороге со скоростью 60-70 км/ч, выскочил на встречную полосу и врезал свое авто во встречную «LADA GRANTA». В результате аварии шофер «Лады Гранты» умер на месте аварии.
Фигуранту грозит до 5 лет тюрьмы.
О таких вот судебных уже дорожных происшествиях повествует прокуратура Чувашии.