Воронежскому шоферу гибели у Чиганары вышли в 4 года

Воронежскому шоферу гибели у Чиганары вышли в 4 года
Райсуд Чебоксарского района признал 57-летнего водителя из Воронежской области виновным по статье за нарушение правил дорожного движения с гибелью трех человек (ч.5 ст.264 УК РФ) и приговорил его к четырем годам колонии-поселения.
По приговору суда он был также лишен водительских прав на 3 года, и с него суд взыскал 2,5 млн рублей по гражданским искам трех потерпевших.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории осужденного рассказывалось в заметке «Воронежского шофера обвинили в ДТП с тремя гибелями» на сайте.


Как установил суд, осужденный днем 4 февраля 2022 года на авто марки «Митцубиси» на автотрассе «Чебоксары – Сурское» неподалеку от расположенной в Чебоксарском районе деревни Чиганары, нарушил правила дорожного движения и выехал на встречную полосу.
Там его авто столкнулось с авто марки «Лада Гранта».
В результате ДТП водитель «Лады Гранты» и два его пассажира от полученных травм умерли на месте аварии.
В ходе следствия и на процессе осужденный свою вину не признал, утверждая, что авария произошла из-за толком неочищенной от снега и наледи дороги.
Но гособвинитель, как подчеркивает прокуратура, доказал его виновность: он совершил ДТП, в том числе, и потому, что в момент аварии отвлекся от управления автомобилем.